Объем финансирования посевной кампании в два раза увеличили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объем финансирования посевной кампании в два раза увеличили в Казахстане

В Казахстане продолжается финансирование весенних полевых и уборочных работ (ВПиУР). Кредитование осуществляется через дочернюю организацию холдинга "Байтерек" - АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК).

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане продолжается финансирование весенних полевых и уборочных работ (ВПиУР). Кредитование осуществляется через дочернюю организацию холдинга "Байтерек" - АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК).

В этом году с целью поддержки фермеров холдинг "Байтерек" решил удвоить финансирование весенних полевых и уборочных работ с 70 миллиардов до 140 миллиардов тенге. Финансирование осуществляется в рамках программы "Кең дала" за счет двух бюджетных кредитов по 70 миллиардов тенге каждый по льготной ставке от 1,5 процента до 5 процентов годовых.

По данным холдинга, по первому бюджетному кредиту выделенные средства освоены: профинансировано свыше 2,6 тысячи сельхозтоваропроизводителей на возделывание 3,7 миллиона гектаров.

В рамках второго бюджетного кредита финансирование получили уже 760 аграриев на 23,5 миллиарда тенге, что позволило довести общую сумму финансирования ВПиУР до 93,5 миллиарда тенге и охватить свыше 4,5 миллиона гектаров посевных площадей. Прием заявок на финансирование продолжается.

При этом ключевой особенностью займов, выдаваемых в рамках второго бюджетного кредита, является возможность их погашения в АКК до 1 марта 2023 года, что позволяет фермерам реализовать урожай при традиционно более высоких ценах в начале следующего года.

Льготные кредиты позволяют фермерам пополнять оборотные средства на закупку удобрений и пестицидов, ГСМ, качественных семян и запасных частей для ремонта сельхозтехники, а также выплачивать заработную плату работникам.

Необходимое финансирование заемщики получают через широкую филиальную сеть Аграрной кредитной корпорации, а также через другие фондируемые финансовые организации - банки, микрофинансовые организации и кредитные товарищества.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -9
Актау 2
Актобе -12
Атырау -7
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -8
Кокшетау -10
Костанай -4
Кызылорда 2
П
Павлодар -8
Петропавловск 1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -4
Туркестан -10
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети