Об осложнениях, которые приводят к смерти при коронавирусе, рассказали медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об осложнениях, которые приводят к смерти при коронавирусе, рассказали медики Фото: Айнаш Ондирис

Об осложнениях при коронавирусе, которые приводят к летальному исходу, рассказали медики, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в СЦК рассказала заведующая кафедрой НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об осложнениях при коронавирусе, которые приводят к летальному исходу, рассказали медики, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в СЦК рассказала заведующая кафедрой НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова.

"Сегодня в социальных сетях очень много информации по нашим клиническим протоколам, о причинах летальных исходов. Поэтому хочется объяснить особенности течения КВИ и то, какие последствия и осложнения и почему происходят летальные исходы", - сказала Малтабарова.

"На сегодняшний день отек легких - это грозное осложнение не только при коронавирусной инфекции, при тяжелых критических состояниях. Что происходит при коронавирусной инфекции, мы говорим, идет отек интерстициального пространства. Есть легочная ткань и есть интерстициальное пространство. Вирусы начинают поражать это интерстициальное пространство, там скапливается жидкость. И, к сожалению, когда тяжелая степень заболевания, когда проходит молниеносное течение болезни, то вот в этом пространстве скапливается жидкость между сосудами и легкими. И когда этой жидкости очень много, происходит отек легких, который может завершиться к сожалению, летальным исходом", - рассказала заведующая кафедрой.

Она подчеркнула, что механизмов развития очень много. Этот вирус очень быстро повреждает легочную ткань.

"Факторов риска очень много. Это заболевания артериальной гипертензии, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение. За счет недостаточной работы сердца, сосудов происходит перегрузка в организме жидкостью и развивается отек легких.

Когда мы говорим, что одной из причин летальных исходов может быть отек легких, то подразумеваем, что нагрузка жидкостью организма происходит не из-за инфузионных препаратов, а из-за недостаточности работы сердечно-сосудистой системы. Данная ситуация происходит в большинстве у пациентов, имеющих вышеназванные факторы риска в виде хронических заболеваний", - заключила Малтабарова.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 4
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 3
К
Караганда -9
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -13
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 18
Тараз 9
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети