Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2020 14:49

Останки "железного человека" нашли в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки древнего воина нашли в Атырауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Останки древнего воина нашли в Атырауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Останки были обнаружены при археологических раскопках на трех курганах, расположенных в селе Миялы Кызылкогинского района. По мнению экспертов, останки в железном облачении принадлежали мужчине ростом 175 сантиметров.

Рядом с останками также был найден меч длиной в один метр, наконечники стрел и щит, патера, конное снаряжение и многие другие артефакты.

Исследования проводились под руководством Крыма Алтынбекова, международного реставратора, руководителя научно-реставрационной лаборатории "Остров Крым". По его словам, подобная историческая ценность - большая редкость.

"Найденный древний экспонат можно назвать "железным человеком". Потому как его скелет был в железном облачении. Вполне возможно, что он был воином. Что нас удивило, так это то, что железное облачение не было украдено. Такие вещи очень редко остаются неограбленными в течение тысячи лет. Подобной исторической ценности на территории Казахстана еще не было найдено", - сказал Крым Алтынбеков.

На исследование ценной исторической находки может уйти еще несколько лет. Детекторы рентгеновского излучения и металла обнаружили изделия из золота, серебра, железа и костей. По результатам антропологического и ДНК-исследования планируются работы по восстановлению черепа и останков.

"Мы еще чистим, подготавливаем для каждого экспоната отдельную методику и готовим ее к анализу. Это занимает много времени. На основе окаменелостей можно много что обнаружить. Эта уникальная находка по праву стала гордостью не только для Атырау, но и для всего Казахстана", - сказал Крым Алтынбеков.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети