В отношении Кайрата Кожамжарова начато расследование - Генпрокуратура

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В отношении Кайрата Кожамжарова начато расследование - Генпрокуратура Кайрат Кожамжаров / Фото: gov.kz

В отношении экс-председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрата Кожамжарова начато досудебное расследование, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В отношении экс-председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрата Кожамжарова начато досудебное расследование, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

Как говорится в распространённом Генпрокуратурой сообщении, "расследование начато по фактам превышения должностных полномочий, а также легализации денежных средств, полученных преступным путём, в разные периоды его пребывания на руководящих должностях".

"По всем уголовным делам образованы следственно-оперативные группы под руководством спецпрокуроров. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит", - заявили в Генпрокуратуре.

Кайрат Кожамжаров - бывший председатель Национального бюро по противодействию коррупции, ранее был председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана, генерал-майор финансовой полиции. В разное время был акимом Акмолинской области, секретарём Совета безопасности Казахстана.

В начале июля стало известно о задержании бывшего главы Национального бюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева. Его признали подозреваемым в пытках. Позже подозреваемой в пытках стала Олеся Кексель, ранее занимавшая высокие должности в антикоррупционных и надзорных органах. Связано ли дело Талгата Татубаева с расследованием в отношении Олеси Кексель - неизвестно. При этом и Татубаев, и Кексель ранее работали в команде Кожамжарова. Кроме этого, накануне в розыск был объявлен бывший транспортный прокурор Казахстана Максат Дуйсенов, назначенный на эту должность приказом Кайрата Кожамжарова, занимавшего на тот момент должность генпрокурора.

Читайте также: Дело Татубаева и Кексель: расследование продолжается

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -31
П
Павлодар -30
Петропавловск -27
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети