Парламентарии стран ОДКБ поздравили Казахстан с проведением референдума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламентарии стран ОДКБ поздравили Казахстан с проведением референдума

Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов принял участие в мероприятиях Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов принял участие в мероприятиях Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.

Главы парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили текущие вопросы деятельности организации, ситуацию в сфере региональной безопасности, а также наметили планы на будущее.

Участники заседания поздравили Казахстан с успешным проведением референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

Ерлан Кошанов проинформировал о предварительных итогах всенародного плебисцита и поблагодарил глав парламентов государств - членов организации за направление в Казахстан своих представителей в рамках миссии ПА ОДКБ.

"То, что, по предварительным данным, 77,2 процента казахстанцев проголосовали за конституционные изменения, является наглядным подтверждением широкой общественной поддержки курса реформ нашего Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Я встречался с наблюдателями миссии ПА ОДКБ в Казахстане и признателен им за активное участие и объективную оценку", – подчеркнул председатель Мажилиса.

Спикер Мажилиса рассказал присутствующим о значимости проведенной в Казахстане конституционной реформы.

"Референдум – это ответ на широкий общественный запрос на перемены в нашей стране. Основной фокус реформ Президента сделан на три направления. Это укрепление системы защиты прав и свобод человека, расширение участия граждан в управлении государством, повышение транспарентности и эффективности властных институтов", – проинформировал Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса подчеркнул символичность проведения заседания в юбилейный год 30-летия со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летия образования ОДКБ.

"За прошедшие годы ОДКБ состоялась как действенная международная организация. Одним из ключевых направлений деятельности ОДКБ стало парламентское измерение, которое позволило системно гармонизировать национальные законодательства с учетом приоритетов организации и развивать межпарламентское сотрудничество", – отметил Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса высказался о высоком потенциале миротворческой деятельности организации для обеспечения безопасности на международном и региональном уровнях. Было особо подчеркнуто, что сегодня созданы все условия для реализации предложения о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, озвученного Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Данный шаг позволит организации участвовать в международных операциях по поддержанию мира под эгидой ООН.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау 0
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -25
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 13
Туркестан -9
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети