Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2021 12:02

Победителей айтыса акынов определили в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане завершился двухдневный айтыс акынов, посвященный 30-летию независимости страны и 3-летию образования Туркестанской области. 10 поэтов, вышедшие в финальный этап, соревновались в пяти парах.


В Туркестане завершился двухдневный айтыс акынов, посвященный 30-летию независимости страны и 3-летию образования Туркестанской области. 10 поэтов, вышедшие в финальный этап, соревновались в пяти парах.

Первыми на сцену вышли Сезимхан Шугаев и Айбек Калиев. Аспанбек Шугатаев и Сырым Ауезхан выступили вторыми, подарив публике прекрасное настроение. В третьей паре состязались Анар Жаппаркулова и Меирбек Султанхан, а в четвертой паре - Жансая Мусина и Толеген Жаманов. Финалисты айтыса Даурен Аксакалов и Мухтар Ниязов, ставшие пятыми парами, достойно выступили на Гран-при айтыса. По итогам айтыса члены жюри во главе с Алмасом Алматовым и Асельхан Калыбековой взяли 15-минутный перерыв и определили призеров.

В итоге специальный приз от акимата Туркестанской области и филиала партии Nur Otan за участие достался Анар Жаппаркуловой и Сырыму Ауезхану. Приз вручил первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии Nur Otan Бейсен Тажибаев. Также приз имени Копбая Омарова достался Жаркын Жупархан, приз имени Орынбая Тайманова – Абаю Жолмагамбетову, приз имени Тушена Абуова - Канату Мырзахану, приз имени Каныбека Сарыбаева - Шалкару Избасарову, приз имени Кулыншака Кемелулы - Турару Тлеулиеву, приз имени Нысанбека Айнабекова - Биржану Байтуову. Третье место досталось четырем поэтам - Айбеку Калиеву, Толегену Жаманову, Мейрбеку Султанхану и Шугаипу Сезимхану. Второе призовое место заняли Жансая Мусина и Аспанбек Шугатаев.

В финальном этапе победителем стал Мухтар Ниязов. Гран-при республиканского айтыса был удостоен молодой акын из Туркестанской области Даурен Аксакалов. Победителю аким области Умирзак Шукеев вручил ключи от автомобиля и выразил искреннюю благодарность айтыскерам. 
"У казахов айтыс занимает особое место. Поздравляю акынов и хочу отметить, что это не последнее состязание, которое проходит в Туркестане. Мы будем и в дальнейшем создавать все условия для традиционного проведения айтыса", - сказал глава региона. Также аким области поздравил народную поэтессу, обладательницу ордена "Парасат" Асельхан Калыбекову, которой в этом году исполняется 70 лет. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети