Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2020 13:00

Покупать у сварщиков баллоны с кислородом вынуждены родные больных пневмонией в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:uganka.ru Иллюстративное фото:uganka.ru

Жители Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области пожаловались на дефицит кислорода для больных пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области пожаловались на дефицит кислорода для больных пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О проблеме сообщил районный активист Меиржан Темирбек на своей странице в Facebook. Мужчина обратился к акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову с просьбой решить проблему дефицита лекарственных препаратов и кислородных баллонов в больницах Тарбагатайского района, в частности в селах Акжар и Аксуат.

По словам мужчины, родные больных вынуждены просить у сварщиков баллоны с кислородом или ездить за ними в город Зайсан за 110 километров.

В Управлении здравоохранения отметили, что в больницу Акжара, как и в другие районные медучреждения, уже отправили кислородные концентраторы.

"На прошлой неделе в Восточно-Казахстанскую область доставили 156 кислородных концентраторов, вчера прибыли еще 23 концентрата. Почти все районные и городские больницы, где созданы койки для больных коронавирусом, уже получили аппараты, в частности 10 из них отправили в село Акжар", - сообщили в ведомстве.

Также он отметил, что в среднем по пять концентратов отправили в каждую районную больницу. 

Сами жители села Акжар заявляют, что ситуация по-прежнему остается тяжелой. 

"Насколько я знаю, в больнице имеются семь баллонов, буквально вчера у родственников умершей женщины взяли еще 10, но этого очень мало. Только в нашей больнице лежит примерно 70 человек, 55 с пневмонией, остальные - с коронавирусом. Родственники по-прежнему ездят в Зайсан, чтобы там заполнить баллоны кислородом. Стоит это четыре тысячи тенге, хватает одного баллона на 5-6 часов", - рассказала в телефонном разговоре волонтер Жаннат Сагитаева.

По словам женщины, в местной районной больнице имеются серьезные проблемы и с обеспечением лекарственными препаратами.

"Мы обратились к жителям с просьбой помочь. Люди откликнулись - кто продуктами, кто деньгами. Собрали пять миллионов тенге. На них закупили 50 индивидуальных защитных костюмов для врачей, трехслойные маски, почти на два миллиона тенге - дорогостоящих препаратов для больных, на 170 тысяч тенге кислородных баллонов, которые вскоре доставят из-за границы", - на память перечисляет Жанна Сагитаева.

По ее словам, больница остро нуждается не только в препаратах, но и в специалистах. Здесь имеются только два реаниматолога, которые просто физически не справляются с наплывом больных.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети