Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2020 11:47

Полмиллиона заплатили костанайцы за несуществующий кислородный концентратор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупную сумму перевела семья из Костаная мошенникам за несуществующий кислородный концентратор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Крупную сумму перевела семья из Костаная мошенникам за несуществующий кислородный концентратор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пост о том, как мошенники наживаются на чужой беде, опубликовала в сети Instagram жительница Костаная Назгуль Шаяхметова. Она рассказала, что ее дедушке, переболевшему коронавирусом, после выписки из больницы требовался кислородный концентратор для поддержки дыхания. К тому же родные очень переживали, как пожилой мужчина воспримет весть о смерти его супруги, умершей от пневмонии.

Когда родные Назгуль увидели на сайте объявлений кислородный концентратор стоимостью всего 410 000 тенге, они решили не терять времени и приобрести его.

"Так как дедушку выписывали в этот день, все поторопились, родственники собрали деньги на карту моего дяди. Продавец концентратора выслал фотографию удостоверения личности и фотографию карты, это вызвало доверие. Так как мы торопились, так как это была сумма, которая нас устраивала, и стоял вопрос жизни нашего дедушки, мы быстро собрали деньги и отправили их продавцу. Нам обещали сообщить номер водителя и машины, на которой привезут аппарат. Но после того как мы перевели всю сумму, они перестали отвечать на сообщения и принимать звонки. И стало понятно, что это обман", - рассказывает родственница пострадавших Назгуль Шаяхметова.

Свой пост девушка опубликовала с целью предупредить других казахстанцев, чтобы они не попались на такие же уловки мошенников, и просит откликнуться тех, кто, возможно, пострадал от их рук. Сейчас этим делом занимается полиция.

"В настоящий момент проводятся следственно-оперативные мероприятия на установление и задержание подозреваемого лица. Зацепки имеются, но сложности в раскрытии интернет-преступлений всегда заключаются в том, что денежные средства отправлены за пределы страны или же сам мошенник находится не в Казахстане", - сообщил старший оперуполномоченный отдела по борьбе с киберпреступностью Департамента полиции Костанайской области Олжас Магыпаров.

Дедушка Назгуль без кислорода все же не остался, родственники буквально по крупицам собрали еще деньги на новый концентратор и приобрели у проверенного поставщика. Пожилой мужчина идет на поправку.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети