Пострадавшим от ЧП бизнесменам выдадут кредиты под 8 процентов годовых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пострадавшим от ЧП бизнесменам выдадут кредиты под 8 процентов годовых Фото:elements.envato.com

Программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса запустят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на совместный пресс-релиз Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса запустят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на совместный пресс-релиз Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

"В связи с пандемией коронавирусной инфекции и ее негативным влиянием на экономику Казахстана для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате чрезвычайного положения, по поручению Президента Национальным банком совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка разработана программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для реализации данной программы будет выделено 600 миллиардов тенге через размещение обусловленных вкладов в банках второго уровня.

"Механизм поддержки бизнеса реализуется путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8 процентов годовых. Срок освоения средств банками второго уровня составляет три месяца", - добавили в ведомствах.

Оператором программы льготного кредитования определен АО "Казахстанский фонд устойчивости" при Национальном банке, также определены 13 банков-участников, которые прошли независимую оценку качества активов (Asset Quality Reviews) и имеют в своем портфеле займы субъектам малого и среднего предпринимательства.

"Банкам - участникам программы запрещено использовать выделенные средства на приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг, размещение на депозитах в других банках, приобретение иностранной валюты и иное нецелевое использование. Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка совместно с АО "Казахстанский фонд устойчивости" будет осуществлять на ежемесячной основе мониторинг своевременного и целевого использования льготных кредитов, выданных предпринимателям. Национальным банком будут приняты все необходимые меры по доведению выделенных средств до конечного заемщика", - отмечается в пресс-релизе.

Токаев поручил обеспечить льготное кредитование субъектов МСБ

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -12
Актау -2
Актобе -14
Атырау -8
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -15
Костанай -4
Кызылорда -14
П
Павлодар -11
Петропавловск -18
С
Семей -11
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -5
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети