Премьер высказался о специальных экономических зонах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер высказался о специальных экономических зонах Казахстана Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки по Астане ознакомился с развитием металлургии, легкой и строительной промышленности, автомобилестроения и железнодорожного машиностроения. А также высказался о специальных экономических зонах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки по Астане ознакомился с развитием металлургии, легкой и строительной промышленности, автомобилестроения и железнодорожного машиностроения. А также высказался о специальных экономических зонах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт правительства.

Главой кабмина было проверено исполнение поручений Президента, направленных на диверсификацию экономики и реализацию приоритетных инвестпроектов.

На территории Индустриального парка заместитель акима Астаны Евгений Глотов доложил о социально-экономических показателях столицы. По итогам первого полугодия 2024 года объем валового регионального продукта (ВРП) города составил 5,5 триллиона тенге, что на 7 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре ВРП доля малого и среднего бизнеса достигает 72 процентов. За 10 месяцев этого года в экономику Астаны привлечено порядка 1,3 триллиона тенге инвестиций, при этом объем промышленного производства вырос почти на 7 процентов по сравнению с 2023 годом.

Премьер-министр ознакомился с производством телекоммуникационного оборудования, включая модемы, коммутаторы, маршрутизаторы и другие устройства. Завод расположен на площади 7500 квадратных метров. После модернизации мощность предприятия достигла 720 тысяч единиц в год с возможностью увеличения до 805 тысяч. Общий объем инвестиций в развитие завода составил около 4,5 миллиона долларов. На производстве занято 100 человек. Продукция компании представлена на рынке Казахстана, а в планах – выход на экспорт в Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Россию и арабские страны.

Далее глава правительства ознакомился с выпуском магистральных тепловозов. Предприятие производит до 120 единиц в год, а с момента запуска собрано 611 локомотивов. Уровень локализации производства составляет 75 процентов, а общая сумма инвестиций достигла 30 миллиардов тенге. Завод обеспечивает занятость 742 работников.

На швейной фабрике с годовой мощностью 24 тысячи единиц продукции создано 60 рабочих мест, а стоимость проекта составила 1,4 миллиарда тенге.

На аффинажном заводе премьер-министр ознакомился с передовыми технологиями очистки золота и серебра. С момента запуска завод произвел 336,7 тонны золота и 64,2 тонны серебра. Годовая мощность предприятия составляет 25 тонн золота и 50 тонн серебра.

"Главой государства поставлена задача по полному раскрытию промышленного потенциала страны. У нас для этого есть все возможности и необходимые инструменты. Подобные индустриальные парки с благоприятными условиями способствуют развитию промышленного сектора. На сегодня в Казахстане действуют 14 специальных экономических зон с разной отраслевой направленностью и более 20 индустриальных. Эту практику будем продолжать и масштабировать. Наша задача – развитие высоких переделов, эффективное использование и переработка отечественного сырья, а также формирование смежных производств вокруг крупных предприятий. Важно не только снижать зависимость от импорта, но и создавать новые возможности для роста экспорта продукции со значительной добавленной стоимостью", – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул, что такие проекты играют важную роль в укреплении позиций Казахстана на мировом рынке и способствуют реализации задач, поставленных Президентом.

Специальная экономическая зона (СЭЗ) – часть территории Казахстана с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим для осуществления приоритетных видов деятельности.

Фото: primeminister.kz

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау -2
Актобе -6
Атырау -8
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -12
Кокшетау -4
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -11
Петропавловск -16
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети