Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 08:02

Премьера балета "Қозы Көрпеш - Баян Сұлу" состоится на сцене "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

2-3 июля в театре "Астана Балет" состоится главная премьера сезона - балет "Қозы Көрпеш – Баян Сұлу" (Поэма о любви) в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Георгия Ковтуна.


2-3 июля в театре "Астана Балет" состоится главная премьера сезона - балет "Қозы Көрпеш – Баян Сұлу" (Поэма о любви) в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Георгия Ковтуна.

Хореографическая интерпретация старинной легенды создана по мотивам одноименной казахской лиро-эпической поэмы о трагической судьбе влюбленных. Авторами либретто выступили Георгий Ковтун и Сакен Ногербек. Гармоничное и изящное сочетание национального танца с классической балетной и современной техникой позволило балетмейстеру создать интересный и захватывающий хореографический язык с неповторимым национальным колоритом.

"Я приверженец классического стиля, но когда ставлю спектакль, пользуюсь всеми видами хореографического искусства. Это может быть классический танец, народная хореография, акробатика, модерн. Спектакль как мозаика: та краска, которая мне необходима, той я и пользуюсь. К примеру, если это сцена базара, то я использую казахскую народную хореографию, если это что-то сверхъестественное, то я использую гротеск, акробатику. Если это птицы, то что-то романтическое, легкое и воздушное", - поделился хореограф-постановщик Георгий Ковтун.

Жемчужина романтических эпосов "Қозы Көрпеш – Баян Сұлу" - это трогательная и захватывающая дух история, ставшая великой легендой, повествует о жизненном пути главных героев и перипетиях, встречающихся на их пути. Безусловно, цепляют цельные и искусно очерченные образы, удивительная история от зарождения любви до трагического исхода. Истинная и самоотверженная любовь является движущей силой сюжета и управляет главными героями и их поступками.

Народная история в авторском прочтении оживет на сцене "Астана Балет": на протяжении двух актов зритель будет погружен в атмосферу жестокой, но красивой любовной истории на фоне суровых законов феодального прошлого. Центральной сюжетной линией балета выступают взаимоотношения трех персонажей: Қозы Көрпеш – Баян Сұлу – Қодaр. Именно на этом и строится хореографическая лексика балета. Темы добра и зла, любви и ненависти, преданности и предательства всегда будут волновать и притягивать внимание. Борьба за свободу выбора, за любовь и самостоятельное устройство своей жизни является основополагающей в этой постановке. У каждого героя спектакля свой лейтмотив и пластический язык. Трагическая история Қозы Көрпеша и Баян Сұлу – это и крик о неизбывной боли потерь, и гимн вечной любви.

Авторская интерпретация сказаний, предложенная балетмейстером-постановщиком Георгием Ковтуном, сочетает лучшие традиции классического и современного балета; неповторимые движения казахского народного танца и силовые элементы; новаторскую технику исполнения и сложную сценографию; необыкновенно богатые и яркие костюмы героев и завораживающие декорации; изумительные световые эффекты и запоминающуюся музыку Актоты Раимкуловой. Все в этом удивительном спектакле ошеломляет и производит неизгладимое впечатление.

Начало спектаклей: 2 июля в 19.30, 3 июля в 18.00.

Премьера состоится при поддержке Министерства культуры и спорта в рамках празднования 30-летия независимости РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети