15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Премьеру Китая показали казахстанские разработки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьеру Китая показали казахстанские разработки Фото пресс-службы правительства

На VII Китайской международной импортной выставке в Шанхае, посвященной продвижению инновационных и экспортных возможностей различных стран, особое внимание уделили павильону Казахстана. Премьер Госсовета КНР Ли Цян и главы делегаций стран-участниц ознакомились с продукцией, представленной в Национальном павильоне Казахстана под темой "Новая эра, общее будущее", передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства РК.


На VII Китайской международной импортной выставке в Шанхае, посвященной продвижению инновационных и экспортных возможностей различных стран, особое внимание уделили павильону Казахстана. Премьер Госсовета КНР Ли Цян и главы делегаций стран-участниц ознакомились с продукцией, представленной в Национальном павильоне Казахстана под темой "Новая эра, общее будущее", передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства РК.

Казахстанский павильон был сфокусирован на достижениях страны в области цифровизации, что символизирует вклад Казахстана в развитие современного цифрового мира и торговых технологий.

Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев, а также представители АО "Национальные информационные технологии", Kazakh Invest, Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), QazTrade и Kaspi.kz представили ключевые достижения страны в области электронных и финансовых услуг, трансграничной торговли и привлечения инвестиций.

В павильоне также были продемонстрированы инновационные стартапы казахстанских разработчиков, такие как Squares — сервис для поиска и бронирования локаций в любой точке мира, Alaqan AI — новейшая технология биометрической идентификации личности по венам ладони и Cerebra AI — интеллектуальная система диагностики инсультов. Эти разработки представляют собой пример передовых решений Казахстана в сфере технологий и медицины, направленных на улучшение качества жизни.

В коммерческом павильоне Казахстана, площадь которого в этом году была увеличена в два раза, организована выставка товаров от более 50 казахстанских производителей. Здесь представлена продукция легкой промышленности и сельскохозяйственного сектора, включая мясные и молочные изделия, масложировую продукцию, текстиль, мед, кондитерские изделия, соки и напитки. Одним из ключевых новшеств павильона стала организация онлайн-продаж казахстанских товаров.

Павильон площадью 260 квадратных метров включил стриминг через платформу TikTok, что позволило посетителям со всего мира не только ознакомиться с представленными товарами, но и приобрести их в режиме реального времени. Только за первые часы выставки казахстанская продукция была продана на сумму около 22 тысяч долларов, что демонстрирует высокий интерес международной аудитории.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что китайская выставка является уникальной площадкой для укрепления торгово-экономических связей с Китаем. По его словам, участие Казахстана на таком уровне открывает новые перспективы для продвижения отечественных товаров на китайский рынок. Он подчеркнул, что ежегодно выставку посещают около 300 тысяч профессиональных закупщиков из Китая и других стран, что способствует расширению экспортных возможностей Казахстана.

"В этом году мы представляем не только традиционные товары агропромышленного комплекса, но и цифровые технологии, которые формируют так называемый "Цифровой Шелковый путь". Мы демонстрируем наш потенциал и стремление интегрироваться в глобальную экономику через инновации и современные технологии", — заявил Арман Шаккалиев.

Особое внимание также привлекли инициативы в сфере устойчивого развития и использования цифровых решений для упрощения торговли и повышения уровня сервиса. Казахстанские представители выразили уверенность, что подобные международные мероприятия способствуют активизации экспорта, созданию новых рабочих мест и расширению производственных мощностей внутри страны.

Фото пресс-службы правительства

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 1
Актау 12
Актобе 2
Атырау 9
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 2
Костанай 8
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 12
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети