15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Проект "Доступный спорт" запустили в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект "Доступный спорт" запустили в столице

В столице запустили проект "Доступный спорт", в рамках которого жители столицы могут посещать тренировки на открытом воздухе по 11 видам спорта. Занятия проводят квалифицированные тренеры бесплатно, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.


В столице запустили проект "Доступный спорт", в рамках которого жители столицы могут посещать тренировки на открытом воздухе по 11 видам спорта. Занятия проводят квалифицированные тренеры бесплатно, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Проект проводится в соответствии с реализацией задач Послания Главы государства народу Казахстана "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны". В программном документе Президент особое внимание уделил развитию физической культуры, поручив создавать все условия для занятия массовым и детским спортом.

"Основной целью проекта является развитие массового спорта. Тренировочные занятия проводятся в шести парках и двух скверах по следующим видам спорта: бег, карате, скандинавская ходьба, асык ату, стритбол, бадминтон, фитнес, зумба и так далее. Занятия проводят квалифицированные тренеры и спортивные инструкторы 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам с 17.00 до 19.00. Все проводится бесплатно. Зимой фитнес-занятия сменятся на зимние виды спорта – катание на лыжах и коньках", - сообщил руководитель отдела спорта дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата города Нур-Султана Едиль Айтбаев.

Тренировки на открытом воздухе пользуются популярностью среди горожан – от детей до людей преклонного возраста. "Я услышала, что есть такой проект "Доступный спорт". Сейчас у меня как время, так и положение и возраст позволяют заниматься своим здоровьем. Решила заняться скандинавской ходьбой, грамотно и правильно, а не просто так палки держать, чтобы все мышцы тела работали. Я вижу, как грамотно дети привлечены без оплаты, потому что не все имеют возможность оплатить детям разные секции. А здесь созданы все условия", - поделилась мнением жительница города Нурбагила Дауытбаева.

Спорт становится доступнее каждому. Принять участие в проекте может каждый житель города, независимо от возраста. Для удобства астанчан тренировки проходят сразу в нескольких скверах и парках столицы. Остается только выбрать ближайший. "Один из доступных видов спорта - национальная игра асық ату. Игра широко используется среди всех поколений, это национальный вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, от шести лет и старше", - рассказал президент Федерации асық ойыны Нур-Султана Ескендир Рахметов.

Для получения полной информации о проекте можно зайти на страницу в социальной сети Instagram @Dostupnyi_sportkz.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -6
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети