Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2021 20:08

Развитие и благоустройство окраин столицы: как выполняются поручения Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане на системной основе продолжается работа по благоустройству районов. Строительство проводится в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана и во исполнение поручения руководства города в контексте осуществления концепции мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.


В Нур-Султане на системной основе продолжается работа по благоустройству районов. Строительство проводится в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана и во исполнение поручения руководства города в контексте осуществления концепции мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.

В Байконурском районе насчитывается 237 дворовых территорий. В текущем году в 57 дворах установлены 9 футбольных полей, 2 баскетбольные площадки, 210 уличных тренажеров, 570 единиц малых архитектурных форм. В период благоустройства в районе 12 000 квадратных метров территории покрыли брусчаткой, а 19 000 квадратных метров - асфальтобетонным покрытием. Обустроены проезды, парковочные зоны, а также произведено озеленение.

В текущем году в рамках проекта "Бюджет народного участия" проведено благоустройство 8 дворов и 1 сквера. Цель программы – развитие и благоустройство района по инициативе и предложениям жителей.

Вместе с тем проведены работы по обустройству 4 общественных пространств, в том числе сквера спасателей, пешеходных и общественных пространств по проспекту Республики и улицам Сейфуллина и Жолымбетская.

В работе еще 3 общественных пространства, завершить которые планируется до конца года.

Стоит отметить, что при обустройстве общественных пространств всегда учитывается мнение жителей, решения принимаются коллективно. В частности, участки делили на определенные зоны: для взрослых, молодежи, а также людей взрослого поколения. На каждом пространстве, независимо от возрастных категорий, все жители могут провести свое свободное время, здесь обустроены детские, спортивные и гимнастические площадки с элементами уличных тренажеров, стрит-воркаут и скейт-площадки, декоративные уличные качели, практичные теневые навесы со скамейками и урнами.

Масштабные работы также продолжаются в Есильском районе. Здесь благоустраиваются жилые массивы Уркер, Пригородный и Тельмана. Каждый участок обновляют по следующим показателям: строительство сетей и дорог, ремонт дорог, санитарная очистка, противопаводок, освещение и благоустройство. К примеру, только в ЖМ Тельмана осуществлена работа по прокладке тротуара протяженностью 120 метров.

В районе Алматы за год благоустроены 53 дворовые территории и 8 общественных пространств. Стоит отметить, что при планировке благоустройства на совещание созываются жители жилых массивов и кварталов. Среди общественных пространств в рамках концепции "Нур-Султан – комфортный город" проводились работы по обустройству нового городского пляжа, Сиреневого сквера вдоль моста Сарайшык, проспекта Абылай хана, NS Streetlife в парке "Жастар", аллеи перед Триатлон-парком, крупной детской игровой площадки вдоль реки Есиль и улицы Актасты.

Вместе с тем в 2021 году в Нур-Султане отремонтировали 46 километров дорог на 107 улицах, в том числе 31 центральной улице, 60 улицах в десяти жилых массивах и 16 подъездных путей к социальным объектам. В одном только жилом массиве Юго-Восток провели ремонт 14 улиц. Такое же количество было отремонтировано в жилом массиве Коктал-1.

Напомним, акиматом столицы уделяется особое внимание благоустройству дворов и общественных пространств. По поручению акима города Алтая Кульгинова в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город" благоустроено более 500 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Всего в прошлом году в Нур-Султане было благоустроено свыше 76 гектаров, что составило более 150 дворов и 60 общественных пространств (парков, скверов, бульваров). Согласно мастер-плану "Нур-Султан - комфортный город" в 2021 году в общей сложности благоустроено более 190 дворов и общественных пространств.

При благоустройстве дворов по поручению Президента уделяется особое внимание озеленению. В текущем году в столице высажено более 1 миллиона зеленых насаждений (кустарников, деревьев, сеянцев).

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети