Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2021 13:00

О развитии социальной сферы за годы независимости рассказали в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

За годы независимости в Акмолинской области существенно улучшились показатели в социальной сфере, передает управление внутренней политики.


За годы независимости в Акмолинской области существенно улучшились показатели в социальной сфере, передает управление внутренней политики.

Из категории социальных затрат государства образование превратилось в главный фактор экономического роста, а инвестиции в образование стали вкладом в лучшее будущее страны.

На сегодня в области обеспеченность детей детскими садами в возрасте от 1 года до 6 лет увеличилась в 10 раз. Если в 1991 году этот показатель составлял 8,3 процента, то в этом году он достиг цифры в 83,2 процента.

За последние 16 лет построено 27 детских садов для более 5,8 тысячи детей, введено 49 школ и 6 пристроек к школам на 20,6 тысячи мест. Каждая десятая школа области появилась в годы независимости.

Главным ресурсом любой страны, одним из важнейших показателей, определяющих его потенциал, является здоровье населения. Благодаря вложению в эту сферу за этот период в регионе построено более 50 объектов.

Фундаментальным фактором организации жизни общества, от которого зависит его экономическая база и благосостояние людей, принято считать культуру. За годы независимости открыто 123 библиотеки, 7 музеев, 107 клубных объектов и казахский музыкально-драматический театр в областном центре, ставшие эпицентрами духовной жизни акмолинцев.

С первых лет обретения суверенитета понимание роли человеческого фактора в оздоровлении и формировании здорового образа жизни нации стало детерминантой социальной сферы. За эти годы количество спортивных сооружений в области увеличено на 850 единиц. Введено в эксплуатацию 19 спортивных комплексов, в Кокшетау в короткие сроки построены современный Дворец спорта "Бурабай" с ледовой ареной, плавательным бассейном и тренажерным залом, теннисный центр с тремя крытыми и тремя открытыми кортами.

К слову, до конца этого года показатели социальной сферы еще вырастут с завершением строительства ряда объектов в сферах образования, массового спорта.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети