Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2021 18:06

В российских школах Байконыра начнут преподавать историю Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на 7-м пленарном заседании под председательством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра и заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова подведены итоги работы межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".


Сегодня на 7-м пленарном заседании под председательством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра и заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова подведены итоги работы межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества, касающиеся перспектив и дальнейшего развития совместного использования комплекса "Байконур", а также улучшения социального положения города Байконыра.

В частности, рассмотрен вопрос о введении в качестве обязательных предметов в средних школах РФ в городе Байконыре предметов "История Казахстана", "Казахский язык и литература", решением межправительственной комиссии Министерству просвещения РФ и Министерству образования и науки РК дано протокольное поручение по проработке вопроса о введении данных дисциплин в средних школах РФ в городе Байконыре.

На заседании комиссии с докладом выступила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова. "Хочу выразить признательность нашим российским коллегам за поддержку инициативы казахстанской стороны относительно преподавания предметов "Казахский язык и литература", "История Казахстана" в российских школах, работающих в городе Байконыре. В свою очередь акимат Кызылординской области готов оказать содействие в обеспечении школ необходимым педагогическим составом и учебно-методическими комплексами. Хочу отметить, что при общей координации межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" благодаря совместным действиям государственных органов РК и РФ реализуется комплекс мероприятий по улучшению социально-экономического положения города", - сказала глава региона.

В итоге будут созданы условия для граждан РК, обучающихся в средних школах РФ в городе Байконыре, для развития государственного языка, патриотического и духовно-нравственного воспитания, обеспечения равного доступа к получению государственных образовательных грантов в соответствии с законодательством РК.

 

Также на заседании комиссии принято общее решение по вопросам вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов комплекса "Байконур", поставки природного газа на теплоэлектростанцию города Байконыра.

Напомним, в настоящее время в городе Байконыре функционируют 12 школ, из них 5 школ обучают по образовательным стандартам РК и 7 – по стандартам РФ. Всего здесь обучается 9 232 школьника.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети