Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 13:05

Сагинтаев проверил реализацию проектов в Индустриальной зоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким города Бакытжан Сагинтаев провел выездное совещание с членами Регионального координационного совета, в ходе которого ознакомился с темпами реализации проектов в Индустриальной зоне Алматы.


Аким города Бакытжан Сагинтаев провел выездное совещание с членами Регионального координационного совета, в ходе которого ознакомился с темпами реализации проектов в Индустриальной зоне Алматы.

Об этом Бакытжан Сагинтаев написал в своем аккаунте в Instagram. По его словам, в ходе выездного совещания с членами Регионального координационного совета была проверена реализация проектов в Индустриальной зоне Алматы.

"В октябре 2019 года мы переформатировали работу Регсовета, пригласив в него опытных экспертов, руководителей действующих предприятий и отраслевых союзов. Благодаря такому подходу и мерам поддержки количество запускаемых производств растет", - отметил аким мегаполиса.

Сегодня участниками Индустриальной зоны являются 54 компании с проектами на 211,7 миллиарда тенге, с созданием 6,2 тысячи рабочих мест. На сегодня реализовано 14 проектов на общую сумму 75 миллиардов тенге с созданием 2,3 тысячи рабочих мест. До конца года планируется запуск 9 проектов на общую сумму 40,5 миллиарда тенге с созданием 823 рабочих мест.

К примеру, готовится к запуску завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов методом литья под высоким давлением. На проект потребуются специалисты литейщики и химики. Проект стоимостью 11,6 миллиарда тенге уникален, здесь будет создано 430 рабочих мест. Другой инвестор, открывая цепочку производств, создает Евразийский энергетический комбинат. В 2018 году компания запустила завод по выпуску кабельной продукции, в начале года - медной и алюминиевой катанки.

Реализуются проекты и медицинского кластера. Полным ходом идет подготовка к запуску завода по выпуску тест-систем, включая тесты на инфекционные и онкологические заболевания, а также коронавирус. "Проект имеет особую значимость, так как будет обеспечено импортозамещение продукции медицинского назначения, от которой зависит общественное здоровье и национальная безопасность в целом", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Для обеспечения необходимыми кадрами предприятий, расположенных в Индустриальной зоне, по заказу акимата города здесь же будет построен технический колледж на 720 мест.

За последние два года проведено 12 заседаний Регионального координационного совета, на которых был поддержан 51 новый проект на общую сумму инвестиций в 172,3 миллиарда тенге с созданием свыше 6,5 тысячи рабочих мест. Инвесторам предоставлено 185 гектаров участков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети