Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 16:58

Сагинтаев проверил строительство дорог в "Ужете" и "Шаныраке"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проверил ход строительства дорог в микрорайонах Нового Алматы.


Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проверил ход строительства дорог в микрорайонах Нового Алматы.

Проект по строительству дорог в присоединенных микрорайонах, где отсутствовала дорожно-транспортная и инженерная инфраструктура со дня появления этих населенных пунктов, реализуется в рамках комплексного плана развития "Новый Алматы". По поручению акима города Сагинтаева, в микрорайоне "Ужет" планируется впервые построить дороги на 87 улицах общей протяженностью 11,3 километра, в микрорайоне "Шанырак-5" - на 29 улицах протяженностью 6,6 километра.

В "Ужете" в настоящее время ведутся дорожно-строительные работы на 15 улицах. Задействовано порядка 50 единиц спецтехники и 70 рабочих. В микрорайоне "Шанырак-5" работы ведутся на 18 улицах, задействовано 26 единиц спецтехники и 50 рабочих.

В ходе рабочего объезда Бакытжан Сагинтаев проверил ход строительства, количество мобилизованной рабочей силы и техники, а также обратил внимание на качество применяемых материалов. Подрядчики планируют завершить асфальтирование дорог в данных микрорайонах раньше срока.

Жители микрорайона "Ужет" выразили благодарность акимату Алматы, так как новые дороги здесь строятся впервые. Кроме того, в рамках комплексного плана развития "Новый Алматы" также впервые установлено уличное освещение. В ходе разговора с акимом города жители высказали пожелания о строительстве детских площадок и усилении мер по обеспечению общественной безопасности. Сагинтаев сообщил, что в рамках проекта "Бюджет участия" планируется установить несколько детских площадок. Департамент полиции установит в "Ужете" модульный пост полиции и рассмотрит возможность установки камер видеонаблюдения.

В свою очередь жители микрорайона "Шанырак-5" также высказали слова благодарности за новые дороги. В разговоре с акимом города они попросили завершить процесс передачи энергосетей на баланс города, что избавит от частых перебоев с электроснабжением и позволит сравнять тарифы с общегородскими. Сагинтаев поручил Управлению энергоэффективности и инфраструктурного развития рассмотреть решение поднятых вопросов. По просьбе жителей в расположенном рядом сосновом бору будут предусмотрены детские площадки. Отвечая на вопросы о социальной инфраструктуре, аким города напомнил, что в соседнем микрорайоне "Саялы-2" планируется строительство школы на 550 мест.

По итогам рабочего объезда Бакытжан Сагинтаев поручил держать на постоянном контроле качество дорожных работ и завершить проекты в установленные сроки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети