Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2021 18:02

Сагинтаев проверил темпы строительства соцобъектов в Турксибском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочего объезда ознакомился с темпами строительства социальных объектов, дорог, развития МСБ и благоустройства общественных пространств Турксибского района.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочего объезда ознакомился с темпами строительства социальных объектов, дорог, развития МСБ и благоустройства общественных пространств Турксибского района.

По проспекту Сейфуллина, 50 на частные инвестиции строится школа на 590 мест. Общеобразовательное учреждение, возводимое по современным стандартам, будет готово к новому учебному году. Рядом находится кинотеатр "Шугыла", владелец которого ознакомил акима мегаполиса с проектом реконструкции и благоустройства территории. Сагинтаев обратил внимание на то, что здесь может быть создана новая точка притяжения жителей района.

Аким города проверил ход строительства нового корпуса школы № 170, рассчитанного на 300 мест. Существующее здание планируется отремонтировать. С учетом строящихся частных и городских школ дефицит ученических мест в Турксибском районе в следующем году будет значительно снижен. Но по поручению Сагинтаева необходимо с учетом роста населения разрабатывать проекты новых учебных заведений.

Бизнесмены города участвуют также в развитии спортивной инфраструктуры. В микрорайоне Жулдыз-1 строится многофункциональный спортивный комплекс с залами единоборств, спортивной гимнастики, тренажерными и групповыми фитнес-зонами, а также 25-метровым бассейном. Сагинтаев ознакомился с планами расширения комплекса и обратил внимание на необходимость возведения подобных компактных ФОКов в отдаленных микрорайонах.

Одной из важных задач, поставленных перед акимами районов, является развитие МСБ и создание рабочих мест. Сагинтаев посетил фабрику по изготовлению гофрокартона "Интер мульти сервис". Здесь идет подготовка к полному запуску новой производственной линии по выпуску картона. Мощность производства порядка 2,3 тысячи тонн продукции в год. Здесь работают 140 человек, после запуска новой производственной линии будет создано 30 новых рабочих мест.

На фармацевтическом заводе VIVA Pharm акима Алматы ознакомили с производственным циклом и ассортиментом выпускаемых лекарственных препаратов. На заводе создано 157 рабочих мест. Объем производства по итогам прошлого года составил порядка 2 миллионов упаковок лекарственных препаратов 48 наименований.

Сагинтаев проверил качество и темпы строительства дорог в микрорайоне Кайрат. На 78 улицах микрорайона были проложены инженерные сети водоснабжения и водоотведения. Ведется подготовка и асфальтирование улиц.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети