Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 16:05

Сагинтаев рассказал об укреплении экономики Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщил о предварительных итогах социально-экономического развития города в 2021 году.


Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщил о предварительных итогах социально-экономического развития города в 2021 году.

Аким города отметил, что, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, Алматы продолжает наращивать потенциал и показывает высокие темпы восстановления.

В первом полугодии экономика Алматы выросла на 5,5 процента и составила 5,8 триллиона тенге. За 10 месяцев этого года инвестиции в основной капитал превысили 873 миллиарда тенге с ростом на 15 процентов. С начала года в промышленности обеспечен рост на 18 процентов. До конца года в Индустриальной зоне планируется запуск 4 новых проектов с созданием 519 рабочих мест. Поступления в бюджет увеличились на 28,3 процента, до 2,2 триллиона тенге.

По словам Сагинтаева, в строительстве обеспечен рост на 22,2 процента. Объем розничной торговли вырос на 12,7 процента и составил 3,3 триллиона тенге, оптовой торговли - на 2,3 процента, до 8,7 триллиона тенге.

С начала года кредитование малого бизнеса выросло в 1,4 раза, создано более 55 тысяч рабочих мест. Безработица на сегодня в городе составляет 5,1 процента. В третьем квартале средняя заработная плата выросла на 20 процентов, составив 283,7 тысячи тенге.

Также аким города отметил, что система здравоохранения Алматы показала устойчивость и готовность к новым вызовам. Материально-техническая оснащенность объектов здравоохранения на сегодня составляет 91,5 процента. Отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии укомплектованы на 100 процентов.

Улучшена работа скорой медицинской помощи. Построено 3 новых подстанции. Увеличено количество бригад практически вдвое, автопарк обновлен на 70 процентов. Начато строительство многопрофильного научно-исследовательского центра инфекционных заболеваний. Также начато строительство 3 поликлиник, 9 семейно-врачебных амбулаторий, 2 модульных КТ-центров.

В сфере образования построено 3 государственных детсада на 360 мест, открыто 72 частных детсада на 4,7 тысячи мест. В результате охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием составит 91 процент.

Кроме того, ведется строительство 8 государственных школ на 12,6 тысячи мест, три из них будут сданы до конца года. Также будет построено 17 новых корпусов школ на 8,2 тысячи мест. В 11 из них дети уже учатся. Кроме того, с начала учебного года было открыто 13 частных школ на 2,6 тысячи мест. В целом до конца года будет создано более 16 тысяч новых ученических мест, что снизит дефицит на 47 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети