Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2021 11:15

"Самрук-Қазына" планирует на 10 процентов сократить углеродный след

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом в ходе заключительного дня работы XIV Евразийского форума KAZENERGY "Энергетика во благо человечества" заявил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев.


Об этом в ходе заключительного дня работы XIV Евразийского форума KAZENERGY "Энергетика во благо человечества" заявил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев.

Основной темой пленарной сессии форума KAZENERGY "Баланс между обеспечением равновесия, устойчивости и безопасности в энергетических регионах" стал Индекс мировой энергетической трилеммы. Этот инструмент был разработан Всемирным энергетическим советом (WEC). Он ранжирует страны по трем критериям: энергетическая безопасность, справедливость и экологическая устойчивость.

В своем выступлении Алмасадам Саткалиев отметил, что продвижение Казахстана на 42-е место в Индексе трилеммы – закономерный результат совместной системной работы органов государственной власти, компаний ТЭК, академического сообщества и отраслевых Ассоциаций по повышению устойчивости и надежности энергосистемы Казахстана.

"Принимая во внимание роль АО "Самрук-Қазына" в экономике страны, а также важность влияния на окружающую среду и общество, фонд обязуется обеспечить соответствие своей деятельности принципам трилеммы и устойчивого развития. Мы поставили перед собой стратегическую цель сократить углеродный след на 10 процентов в ближайшие 10 лет. Наряду с этим энергетическая безопасность и стабильность остаются ключевым приоритетом для социального благополучия и устойчивого экономического развития", - сказал Алмасадам Саткалиев.

Развитие альтернативных источников энергии и интеллектуальной энергосистемы потребует серьезных инвестиций. Как отметил глава "Самрук-Қазына", странам с переходной экономикой, на которые приходится лишь 10 процентов выбросов вредных веществ в атмосферу, необходима поддержка в части финансирования и компетенций, в сочетании с важнейшей ролью международных институтов развития.

В рамках форума KAZENERGY руководители АО "Самрук-Қазына", АО "НК "КазМунайГаз" и ПАО "СИБУР Холдинг" подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырау.

Стороны договорились о совместном строительстве завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тысяч тонн в год и производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год.

Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40 процентов после получения всех необходимых регуляторных согласований и ввода в эксплуатацию комплекса по производству полипропилена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети