Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2020 14:01

Сертификатами заманивали карагандинцев в финпирамиды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Деятельность финансовой пирамиды разоблачили в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета финансового мониторинга. 


Деятельность финансовой пирамиды разоблачили в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета финансового мониторинга. 

Жителей Карагандинской области заманивали в финансовую пирамиду, предлагая купить бумажные сертификаты компании и получая за это дивиденды в размере от 4 до 8,5 процента. Незаконная деятельность организаторов финансовой ловушки была разоблачена 19 марта.

Сотрудники Департамента экономических расследований наведались в офис финансовой структуры и задержали ее создателей, а также изъяли оборудование и другие вещественные доказательства их незаконной деятельности.

"19 марта текущего года при действии режима чрезвычайного положения сотрудниками Департамента экономических расследований по Карагандинской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК пресечен факт организации деятельности финансовой пирамиды. Преступная схема заключалась в приобретении физическими лицами бумажных сертификатов компании на суммы от 15 тысяч тенге до 3,5 миллиона тенге с последующим получением вознаграждения в виде кэшбэка в размере от 4 до 8,5 процента", - сообщили в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

Сейчас по данному факту зарегистрировано досудебное расследование по части 2 статьи 217 УК РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой". Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, в феврале этого года в Казахстане разоблачили еще одну финансовую пирамиду. Жертвами мошенников стали 40 жителей Алматинской области. Материальный ущерб превысил 60 миллионов тенге. По словам сотрудников прокуратуры, число участников финансовой пирамиды продолжало бы расти, если бы к ним вовремя не обратился один из жителей региона.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети