Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 19:02

Северо-Казахстанская область привлекла 320 миллиардов тенге инвестиций

ПОДЕЛИТЬСЯ

На площадке СЦК аким СКО Кумар Аксакалов рассказал о развитии сельского хозяйства и промышленности региона. В СКО в этом году в аграрной сфере реализуются 34 проекта на 48 миллиардов тенге.


На площадке СЦК аким СКО Кумар Аксакалов рассказал о развитии сельского хозяйства и промышленности региона. В СКО в этом году в аграрной сфере реализуются 34 проекта на 48 миллиардов тенге.

Идет строительство самого мощного завода по переработке масличных культур на 370 тысяч тонн. В проект будет вложено 15 миллиардов тенге инвестиций c созданием 200 рабочих мест. Запустят 7 зернохранилищ, завод по производству семян и тепличный комплекс.

Половина из 29 молочных комплексов, строящихся по стране, приходится на долю СКО. В регионе строят 16 молочных ферм, из них 10 запустят до конца года. Два молочных завода направили 15 миллиардов тенге на модернизацию и запуск современных линий по выпуску молочной и сырной продукции. Строятся две откормочные площадки мясного направления и 2 птицефабрики. В целом объем инвестиций в сельское хозяйство в этом году достигнет 140 миллиардов тенге. Это четверть всего объема по стране.

В сфере промышленности запустили комбинат ламинированной фанеры и фабрику по выпуску мягких контейнеров. "Фанерный комбинат с момента запуска выпустил 8,5 тысячи кубов продукции. Учитывая, что в нашу страну импортируется ежегодно 90 тысяч кубов, мы уже закрыли 10 процентов всей потребности республики в этом продукте. У комбината есть возможности обеспечить 30 процентов спроса на ламинированную фанеру. Сейчас комбинат загружен на 100 процентов, имеются заказы на 3 месяца вперед", - отметил Кумар Аксакалов.

Также будет реализован проект по производству ДСП на 4 миллиарда тенге. В регионе сейчас завершается строительство кирпичного завода, который позволит закрыть 30 процентов потребности региона в кирпиче. Появится завод по производству автоклавных газоблоков и плит. В Петропавловске строится фабрика бумажных изделий, которая будет выпускать салфетки, гигиеническую и офисную бумагу.

На территории специальной экономической зоны "Кызылжар" реализуются перспективные инвестпроекты, такие как электротехнический завод и предприятие по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS. Ожидается включение еще одного проекта по производству бумажных изделий.

Выпуск продукции малого и среднего бизнеса за 5 лет вырос в 2 раза, с 374 до 776 миллиардов тенге. По итогам года ожидается объем производства в промышленности на сумму в 360 миллиардов тенге, за год плюс 45 миллиардов тенге. Рост объема инвестиций составит 12 процентов, с 286 до 320 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети