ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

К шести годам тюрьмы приговорен бывший глава "Казахтелекома"

ПОДЕЛИТЬСЯ

К шести годам тюрьмы приговорен бывший глава "Казахтелекома"

Бывший руководитель "Казахтелекома" и "КазМунайГаза" Серик Буркитбаев приговорен военным судом Акмолинского гарнизона к шести годам заключения по обвинению в экономических преступлениях, сообщает "Интерфакс Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.


Бывший руководитель "Казахтелекома" и "КазМунайГаза" Серик Буркитбаев приговорен военным судом Акмолинского гарнизона к шести годам заключения по обвинению в экономических преступлениях, сообщает "Интерфакс Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

Суд проходил в закрытом режиме. Буркитбаев ранее возглавлял министерство транспорта и коммуникаций. 51-летнего Буркитбаева задержали в сентябре прошлого года. В декабре дело передали в суд. Его подозревали в растрате чужого имущества. Незаконную деятельность Буркитбаева также связывали с преступлениями, в которых обвинялся Рахат Алиев.

По мнению следователей КНБ, будучи руководителем "Казахтелекома", Буркитбаев передал Алиеву оборудование для прослушивания телефонных разговоров. Ранее в Казахстане был задержан вице-министр охраны окружающей среды Альжан Бралиев. Как заявили в агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, пока не будет разглашаться, в каких именно преступлениях подозревается Бралиев.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +19
Актау +22
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети