15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сколько казахстанцев обратились в Конституционный суд и по каким вопросам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько казахстанцев обратились в Конституционный суд и по каким вопросам Фото с сайта Конституционного Суда

С начала 2023 года 1465 казахстанцев воспользовались законным правом и обратились в Конституционный суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Конституционного суда. Об этом стало известно в ходе брифинга под эгидой конституционных реформ в Казахстане и 75-летия Всеобщей декларации прав человека.


С начала 2023 года 1465 казахстанцев воспользовались законным правом и обратились в Конституционный суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Конституционного суда. Об этом стало известно в ходе брифинга под эгидой конституционных реформ в Казахстане и 75-летия Всеобщей декларации прав человека.

По официальным данным, только 22 процента граждан поднимают вопросы о конституционности законов и других правовых актов.

"Из 20 регионов страны наибольшее количество обращений поступило от граждан столицы, Алматы, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областей.

Граждане в своих обращениях поднимают разные вопросы, к примеру, по поводу пенсионного обеспечения и других социальных прав, права на изображение и его использование СМИ, доступа к правосудию, конституционных гарантий в рамках уголовного производства, его соблюдения, доступа к правосудию, социальных прав и другие", - отметила председатель Конституционного суда Эльвира Азимова.

В рамках брифинга суд принял более ста послов дипломатического корпуса и представителей аккредитованных в Казахстане международных, региональных и иностранных организаций.

В мероприятии приняли участие судьи КС, руководители Министерства иностранных дел, а также высших учебных заведений КАЗГЮУ и ЕНУ.

В своем выступлении Эльвира Азимова отметила, что в текущем году правозащитная деятельность в государствах ООН проводится под лозунгом "Достоинство, свобода и справедливость для всех", что соответствует задачам созданного в новом формате органа конституционного контроля.

"Мы придаем большое значение сотрудничеству с зарубежными партнерами в обеспечении верховенства права, защите принципов демократии и справедливости в соответствии с общепризнанной юридической практикой, особенно в контексте конституционной модернизации в нашей стране", - подчеркнула председатель.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 8
Актобе 0
Атырау 4
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан -5
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети