РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Создан гаджет, определяющий остроту перца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создан гаджет, определяющий остроту перца Фото:elements.envato.com

Группа ученых из Таиланда разработала устройство для определения остроты в перце чили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ars Technica.


Группа ученых из Таиланда разработала устройство для определения остроты в перце чили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ars Technica.

Исследователи из Университета принца Сонгкла в Таиланде представили портативное сенсорное устройство в форме раскаленного чилийского перца.

Новый Chilica-pod sensor состоит из трех основных компонентов: датчика в форме перца чили, интерфейса смартфона и камеры обнаружения. Эта камера в свою очередь содержит фильтр и одноразовый бумажный электрохимический датчик.

Ученые под руководством Асами Солеха проверили устройство на шести образцах растворов из сушеных чили. Они поместили каплю раствора в камеру обнаружения и увидели удивительную точность устройства в измерении концентрации капсаицина, отвечающего за острый вкус и раздражающее действие жгучего перца, во всех шести образцах.

"Мы надеемся, что представленная стратегия изготовления и проектирования портативных датчиков проложит путь инновациям в электрохимических датчиках и биосенсорах", - заключили ученые.







Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 10
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -7
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети