Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2020 17:18

Создан гаджет, определяющий остроту перца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Группа ученых из Таиланда разработала устройство для определения остроты в перце чили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ars Technica.


Группа ученых из Таиланда разработала устройство для определения остроты в перце чили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ars Technica.

Исследователи из Университета принца Сонгкла в Таиланде представили портативное сенсорное устройство в форме раскаленного чилийского перца.

Новый Chilica-pod sensor состоит из трех основных компонентов: датчика в форме перца чили, интерфейса смартфона и камеры обнаружения. Эта камера в свою очередь содержит фильтр и одноразовый бумажный электрохимический датчик.

Ученые под руководством Асами Солеха проверили устройство на шести образцах растворов из сушеных чили. Они поместили каплю раствора в камеру обнаружения и увидели удивительную точность устройства в измерении концентрации капсаицина, отвечающего за острый вкус и раздражающее действие жгучего перца, во всех шести образцах.

"Мы надеемся, что представленная стратегия изготовления и проектирования портативных датчиков проложит путь инновациям в электрохимических датчиках и биосенсорах", - заключили ученые.







Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети