Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 09:00

S&P Global Ratings подтвердило рейтинг Альфы на уровне "BB/B", "Стабильный"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинг Альфа-Банка на уровне "BB/B" и "kzA+". Об этом агентство сообщило 26 января этого года.


Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинг Альфа-Банка на уровне "BB/B" и "kzA+". Об этом агентство сообщило 26 января этого года.

Аналитики позитивно оценили высокие стандарты андеррайтинга по сравнению со средним уровнем по банковской системе, а также использование опыта материнского банка. Показатель рентабельности собственного капитала банка в годовом выражении за первые девять месяцев 2021 года составил около 33 процентов, что должно поддержать запасы капитала в условиях роста кредитного портфеля.

"Мы подтвердили кредитные рейтинги Альфа-Банка на уровне "ВВ/В" и рейтинг по национальной шкале - "kzA+". Оценка собственной кредитоспособности (SACP) на уровне "b" отражает относительно небольшую, но растущую долю рынка, географическую концентрацию деятельности, умеренные показатели капитализации, при которых ожидаемый коэффициент RAC составит 6,3-6,6 процента, а также более благоприятные, чем в среднем по системе, показатели качества активов", - говорится в сообщении от S&P Global Ratings.

Напомним, что в марте прошлого года международное агентство Fitch Rating подтвердило долгосрочный рейтинг банка на уровне "BB-". Прогноз по банку - "Стабильный".

Альфа-Банк представлен на рынке Казахстана более 27 лет и входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге.

*лицензия АРРФР № 1.2.61/237 от 03.02.2020.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети