Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2021 17:30

Специализированному лицею "Арыстан" исполнилось 10 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десять лет назад под эгидой Общественного фонда "Фонд образования Нурсултана Назарбаева" под руководством академика НАН РК, доктора педагогических наук Динары Кулибаевой была открыта уникальная школа, ставшая одной из передовых, инновационных и образцовых в стране. В этом году Специализированный лицей "Арыстан" отмечает свой первый юбилей.


Десять лет назад под эгидой Общественного фонда "Фонд образования Нурсултана Назарбаева" под руководством академика НАН РК, доктора педагогических наук Динары Кулибаевой была открыта уникальная школа, ставшая одной из передовых, инновационных и образцовых в стране. В этом году Специализированный лицей "Арыстан" отмечает свой первый юбилей.

В праздничном мероприятии, посвященном юбилею и девятому выпуску лицея, приняли участие председатель Попечительского совета Тимур Кулибаев, первый заместитель директора общественного фонда Светлана Мурзабекова, генерал-майор Владимир Тузиков и другие.

Сегодня Специализированный лицей "Арыстан" является образовательным учреждением с военной направленностью и точкой притяжения для многих талантливых юношей. В нем с 9-го по 11-й классы обучаются 240 молодых людей из всех регионов Казахстана. Поступают лучшие из лучших, конкурс 10-12 человек на место.

Несколько лет назад Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку, назвав лицей "Арыстан" одним из лучших средних учебных заведений военного профиля в стране: "Этот лицей особый, с учетом того, что он был создан не на государственные, а на частные средства. Для поступления в лицей приоритет отдается детям из малоимущих и многодетных семей. По конкурсу в лицей поступают лучшие ученики, которые затем будут обучаться в ведущих университетах страны и мира. В таких заведениях воспитывают будущих лидеров".

Образовательный комплекс расположен в живописных предгорьях Заилийского Алатау, где арыстановцы живут и учатся на благотворительной основе. Лицей финансируется из спонсорских денег Попечительского совета и средств Фонда образования Нурсултана Назарбаева.

Начальник лицея "Арыстан" генерал-майор, доктор педагогических наук, профессор Сабит Тауланов с гордостью отмечает успехи своих воспитанников: "Наша главная задача – сформировать у лицеистов твердый характер, высокую культуру, развитое чувство патриотизма и гражданского долга. Выпускники-арыстановцы продолжают обучение в высших военных учебных заведениях Казахстана, России, Украины, Беларуси, США, Турции, Китая. Выпускники первых лет сегодня офицеры, которые проходят военную службу в частях и подразделениях силовых структур Казахстана. И все они высоко несут честь лицея. Успехи лицея в учебной деятельности отмечены и на международном уровне".

Благодаря слаженной работе высококвалифицированных преподавателей и воспитателей, среди которых доктор педагогических наук и доктор PhD, кандидаты наук, педагоги-мастера и педагоги-исследователи, участники международных олимпиад и республиканских конкурсов, а также двадцать семь офицеров запаса, в лицее достигается высокий уровень образования. Все они помогают ребятам, передавая свои знания, военный и жизненный опыт.

"Если бы вы познакомились с научными проектами наших выпускников, вы были бы приятно удивлены. Порой диву даешься, как может так перспективно, интересно, грамотно, содержательно мыслить лицеист в свои 15–17 лет. Их научные проекты представляют маленький научный труд. Такое стало возможным из-за хорошего тандема думающего, грамотного педагога и стремящегося к познанию лицеиста. А в целом - это почерк "Арыстана", - рассказывает Сабит Тауланов.

Обучение проходит по семестрам, каникулы дважды в год. День лицеистов расписан по минутам: в первой половине – учеба, во второй – саморазвитие. Поскольку всестороннее развитие личности с творческим типом мышления – одна из ключевых задач лицея, то здесь действуют 13 программ дополнительного образования, 27 творческих кружков, любительских объединений и клубов по интересам. В рамках начальной военной и технологической подготовки практические задачи решаются на базе учебного центра Военного института Сухопутных войск ВС РК. Все это помогает в воспитании лидерских качеств, уверенности, дисциплинированности и организованности.

Для спортивной подготовки в лицее есть все необходимое: многофункциональный спортивный зал для всех видов спорта, залы для занятия боксом, борьбой, тренажерные залы, 25-метровый бассейн. Летняя спортивная база включает футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, великолепный гимнастический городок, военную полосу препятствий.

Имеется зрительный зал на 215 мест с современной аппаратурой, полным составом духового оркестра и вокально-инструментального ансамбля, уникальный библиотечный фонд насчитывает более 20 тысяч экземпляров книг. На территории работает собственный медицинский центр.

"Мой сын сильно изменился за время учебы в лицее "Арыстан". Я помню, до поступления, бывало, попросишь его элементарно мусор вынести, а он капризничает. Видно было, что, по сути, он еще ребенок. А тут буквально год отучился, приехал на каникулы, и уже не узнать его. Появилась в нем какая-то собранность, взрослость, самостоятельность. Теперь хочу чем-то помочь, как раньше, только и слышу: "Мама, я сам!" – говорит Салтанат, мама лицеиста 10-го класса Айдара Какимжана.

Представители образования, военные, бизнесмены разных стран, спортсмены, деятели культуры и искусства – частые гости лицея. Его посещают представители мировой военной элиты: делегация ОДКБ, ВВС Российской Федерации, Военной академии США (West Point) и Военного колледжа Индии, военные атташе стран ближнего и дальнего зарубежья. Такие встречи и интересное общение всегда памятны, они мотивируют и расширяют кругозор будущих офицеров.

"Насыщенная спортивная жизнь в лицее формирует здоровый образ жизни, воспитывает волю к победе, помогает успешно сдать нормативы по физподготовке при поступлении в военные вузы. А что стоит для нас встреча с чемпионами мира, нашими героями – великими спортсменами: Ушкемпировым, Сапиевым, Турлыхановым… Мы заряжались энергией, хотели стать такими же, как они. Поверили, что любая цель нам по плечу. Это и сейчас помогает нам в достижении целей", – делится лицеист – выпускник 2021 года Шахмурат Атбакиев.

За эти 10 лет в стенах лицея прошли обучение 717 лицеистов. Средний балл на ЕНТ достигает 90 баллов и выше. Ежегодно ребята участвуют в предметных олимпиадах и конкурсах научных проектов различного уровня и всегда занимают призовые места. За девять выпусков тридцать пять учащихся получили аттестаты особого образца, шестнадцать человек окончили школу со знаком "Алтын белгі", семеро из которых заслужили этот почетный знак в юбилейный год.

У лицея есть свои ритуалы и традиции. Клятва, Кодекс чести, гимн – атрибуты, определяющие морально-нравственное содержание учебы и жизни лицеистов. Есть свой флаг, как у воинской части, с эмблемой, на которой написано: "ДОЛГ, ЧЕСТЬ, ОТВАГА!" В этих словах заключены основные принципы и жизненное кредо лицеистов.

Председатель Попечительского совета Тимур Кулибаев отметил, что арыстановцы бережно чтут традиции родного лицея, дорожат идеалами дружбы, воинского братства и взаимовыручки.

"Здесь царит всеобщий дух товарищества, преемственности поколений, бережное отношение к истории Родины. Благодаря этим высоким принципам, уникальным методикам преподавания и военной выучке воспитанники "Арыстана" демонстрируют блестящие знания и отличную подготовку. Выпускники с честью служат Казахстану, успешно трудятся на благо государства и общества, сохраняют искреннюю любовь к своей alma mater, уважение к замечательным учителям и командирам, с гордостью носят звание арыстановцев", – сказал Тимур Кулибаев.

В этом году по инициативе Попечительского совета и Ассоциации выпускников лучшие выпускники, несущие службу в силовых структурах Казахстана, получили награды. Восемнадцать офицеров Министерства обороны РК, Министерства внутренних дел РК, Нацгвардии, Пограничной службы, Министерства по ЧС РК и КНБ получили почетные знаки ассоциации, благодарственные письма, материальное поощрение. Лицею его учредители подарили автомобиль и комфортабельный автобус.

День прощания с лицеем дорог каждому арыстановцу. Во время торжественного построения на плацу выпускники получили аттестаты и нагрудные знаки. В этот памятный день по традиции выпускники посадили деревья и заложили капсулу времени с напутствием будущим поколениям.

Материал предоставлен ОФ "Фонд образования Нурсултана Назарбаева"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети