РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Спикер Сената обсудил повестку "Жаңа Қазақстан" с интеллигенцией Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер Сената обсудил повестку "Жаңа Қазақстан" с интеллигенцией Алматы

Председатель Сената Маулен Ашимбаев в Алматы встретился с экспертами, лидерами общественных организаций, представителями творческой и научной интеллигенции. Основными вопросами обсуждения стали: повестка "Жаңа Қазақстан", реализуемые в стране политические и социальные реформы, а также подготовка к республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев в Алматы встретился с экспертами, лидерами общественных организаций, представителями творческой и научной интеллигенции. Основными вопросами обсуждения стали: повестка "Жаңа Қазақстан", реализуемые в стране политические и социальные реформы, а также подготовка к республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Во время встречи с членами Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента Маулен Ашимбаев поделился с ними своим видением того, каким образом конституционная реформа, объявленная Президентом страны, отразится на жизни каждого казахстанца. В числе обозначенных реформ - создание более эффективной системы защиты прав человека, повышение роли Парламента и его ответственность перед избирателями, повышение самостоятельности регионов и децентрализация власти.

"Весь этот комплекс поправок позволит создать более сбалансированную, открытую и конкурентную политическую систему. Таким образом, конституционные изменения – это не реформа ради реформы. Конституционная реформа направлена в конечном счете на построение нового Казахстана как правового, демократического, справедливого государства. Государства, где обеспечено верховенство закона и неукоснительно соблюдаются права человека. Без всего этого невозможно дальнейшее поступательное и устойчивое развитие нашей страны", - рассказал спикер Сената.

По мнению Маулена Ашимбаева, именно поэтому важно, чтобы граждане пришли 5 июня на референдум и отдали свой голос за Новый Казахстан.

В этот же день спикер Сената принял участие в работе второго заседания диалоговой площадки "Ұлттық мүдде". В ходе встречи с представителями интеллигенции были обсуждены вопросы конституционных изменений и их влияние на развитие страны.

"Предлагаемые инициативы направлены на укрепление Казахстана как демократического, правового, справедливого социального государства. Эта работа не ограничится внесением изменений и дополнений в Конституцию. Реформа политической системы страны поэтапно будет продолжена. В рамках этой работы до конца года будет принят ряд важных законов. Важно, чтобы представители интеллигенции не оставались в стороне от этих важных изменений", - сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, спикер Сената принял участие в торжественном вечере "Аңыз Асанәлі" в честь 85-летия Асанали Ашимова и зачитал поздравление Президента страны в адрес аксакала.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -1
Петропавловск -9
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети