РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Спустя 6 лет в Астане возобновят строительство государственных детсадов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спустя 6 лет в Астане возобновят строительство государственных детсадов Фото: Instagram / @jenis_qasymbek

В Астане возобновят строительство государственных детских садов. Об этом рассказал аким Астаны Женис Касымбек, передает Tengrinews.kz.


В Астане возобновят строительство государственных детских садов. Об этом рассказал аким Астаны Женис Касымбек, передает Tengrinews.kz.

"Развиваем Астану с акцентом на социальную и инженерную инфраструктуру. К примеру, в столице с 2017 года перестали строить государственные детские сады. На протяжении 6 лет частным детсадам выделялся госзаказ. Но с учетом роста населения в городе ощущается потребность в социальных объектах", — написал аким в Instagram.

Градоначальник отметил, что сейчас проводится внутренняя работа: определяются земельные участки, проходит осмотр на готовность инженерных сетей и другой необходимой инфраструктуры.

"Со следующего года запланируем финансирование для строительства госдетсадов. Планируем определить 60 земельных участков. Строить их будем поэтапно. Кроме того, также будем ежегодно выделять госзаказ в частные детсады. К примеру, в текущем году выделили государственный образовательный заказ на более 10 тысяч 300 мест в частные детсады", — отметил аким.

По сравнению с прошлым годом количество мест увеличили более чем в 5 раз. Также за счет частных инвестиций ведется строительство 17 детских садов.

"Основной акцент также делаем на строительство школ. До 2027 года в Астане при поддержке Главы государства и правительства будет построено 65 школ почти на 180 тысяч ученических мест (в две смены)", — резюмировал аким.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 2
Актау 13
Актобе 0
Атырау 8
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау -6
Костанай 10
Кызылорда 0
П
Павлодар -2
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 5
Тараз 13
Туркестан 0
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети