Стало известно, какую роль будут играть США в обеспечении безопасности Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, какую роль будут играть США в обеспечении безопасности Украины Фото:depositphotos.com/ sainaniritu

Пентагон заявляет, что США будут играть минимальную роль в обеспечении безопасности Украины. Как пишет Politico, Европе придется взять на себя бремя поддержания мира в Киеве, передаёт Tengrinews.kz.


Пентагон заявляет, что США будут играть минимальную роль в обеспечении безопасности Украины. Как пишет Politico, Европе придется взять на себя бремя поддержания мира в Киеве, передаёт Tengrinews.kz.

Комментарии заместителя министра обороны по политическим вопросам Элбриджа Колби прозвучали в ответ на вопросы европейских военных лидеров на совещании под руководством председателя Объединённого комитета начальников штабов генерала Дэна Кейна.

Руководители оборонных ведомств Великобритании, Франции, Германии и Финляндии потребовали от американской стороны раскрыть информацию о том, какие войска и авиасредства она готова предоставить для помощи Украине в сохранении мирного соглашения с Россией.


"Становится всё более очевидным, что Европа будет осуществлять это на местах. США не взяли на себя никаких обязательств", — заявил дипломат НАТО, осведомлённый о ходе переговоров.

Эти встречи состоялись через несколько дней после того, как Трамп и европейские лидеры встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме. Теперь они разрабатывают планы отправки миротворческих сил в Украину и закупки большего количества американского оружия для Киева.

В понедельник Трамп заявил о готовности отправить американские войска в Украину. Однако во вторник он передумал, заявив вместо этого о своей готовности оказать там авиационную поддержку европейским войскам.

"Не знаю, к чему это нас приведёт. Практически возвращаемся к тому, что было весной, с коалицией желающих", - сказал один из европейских чиновников.

В начале июля Колби провёл обзор американских запасов боеприпасов. В итоге США на короткое время прекратили поставки некоторых видов оружия в Украину из-за низкого уровня собственных военных запасов.

Некоторые европейские чиновники предупредили, что встречи на этой неделе являются первыми в серии сложных переговоров и торга, поскольку Европа пытается предпринять потенциально масштабные и дорогостоящие усилия по поддержанию мира.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, участвовавший во встрече в Белом доме, в среду в Брюсселе проинформировал 32 страны альянса о состоявшихся переговорах и начал обсуждение гарантий безопасности в целом, сообщил представитель НАТО.

Белый дом рассматривает Будапешт как возможное место встречи Зеленского и Путина для переговоров, которые, вероятно, станут следующим шагом в мирном процессе. Но мало кто из чиновников верит, что что-то произойдёт так быстро, как того требует Трамп.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -3
Актау 14
Актобе 5
Атырау 12
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 5
Кокшетау 2
Костанай 16
Кызылорда -2
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети