Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 20:02

В столице родился первый ребенок по программе "Аңсаған сәби"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здоровый малыш весом 3 550 граммов и ростом 58 сантиметров родился в акушерском блоке Многопрофильной городской больницы № 2 столицы. Своим долгожданным рождением ребенок осчастливил родителей 23 ноября, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.


Здоровый малыш весом 3 550 граммов и ростом 58 сантиметров родился в акушерском блоке Многопрофильной городской больницы № 2 столицы. Своим долгожданным рождением ребенок осчастливил родителей 23 ноября, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Жительница города (имя не указывается по просьбе женщины) одной из первых получила квоту на проведение ЭКО по программе "Аңсаған сәби". Для этого она обратилась в поликлинику по месту жительства.

"Услышав о новой программе "Аңсаған сәби", мы с мужем тоже решили испытать свою удачу и поучаствовать. Сначала обратились в свою поликлинику, подали нужные документы. К сожалению, долгое время не могли стать родителями, но очень хотели", - говорит уже счастливая мама.

После проведенного обследования супружеская пара с учетом отсутствия эффекта от проводимой консервативной терапии была включена по решению врачебного консилиума в очередь на проведение процедуры ЭКО в рамках ОСМС.

"В декабре, получив одобрение рабочей комиссии Управления здравоохранения, учитывая соответствие критериям приказа № 272, получила квоту для прохождения ЭКО в рамках ОСМС. Пациентка выбрала Институт репродуктивной медицины в городе Алматы для проведения ЭКО, затем до 12 недель своевременно встала на учет и следовала всем рекомендациям врачей нашей больницы", - говорит акушер-гинеколог Алуа Мансурова.

Весь прегравидарный период и подготовка перед процедурой ЭКО, наблюдение за беременностью и сами роды проходили в стенах Городской многопрофильной больницы № 2 Нур-Султана. Как отмечает мама мальчика, именно программа "Аңсаған сәби" подарила ее семье счастье называться родителями.

"Эта программа - большая возможность для таких пар, как мы, которые верят и хотят обрести своего ребенка. Ранее мы уже делали на платной основе ЭКО, но все безуспешно. Очень переживали, что и в этот раз не выйдет, но все сложилось удачно! Я очень благодарна всем врачам, кто вел нас до и во время беременности. Говорим спасибо всему медперсоналу больницы. Мы счастливы!" - делится своей радостью молодая мама.

На 2021 год городу Нур-Султану было выделено 487 квот по программе "Аңсаған сәби", утвержденной в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана. Это в 7 раз больше, чем выделялось в предыдущем году. Уже многие астанчане, живущие длительное время в браке, получили возможность пройти программу ЭКО в рамках ОСМС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети