Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 15:58

В Талдыкоргане появился уникальный памятник к 20-летию областного центра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Торжественное открытие живой скульптурной композиции "Аяулы алақан" состоялось в канун празднования 20-летия со дня передислокации областного центра в город Талдыкорган и в рамках 30-летия независимости Казахстана.


Торжественное открытие живой скульптурной композиции "Аяулы алақан" состоялось в канун празднования 20-летия со дня передислокации областного центра в город Талдыкорган и в рамках 30-летия независимости Казахстана.

По словам авторов, в их числе и аким области Амандык Баталов, скульптура является актуальной и останется такой же для будущего, как вечная благодарность людям, спасающим жизни. Отлитая из бронзы композиция представлена в виде милосердных ладоней, окруживших живое дерево, что символизирует борьбу с затянувшейся пандемией КВИ. Она расположилась в микрорайоне Восточный рядом с модульной инфекционной больницей.

"Этот памятник символизирует очень трудный этап нашей жизни, и одновременно мы славим героизм медиков, не жалеющих своих жизней ради спасения других людей. По сей день наши медицинские работники трудятся в красной зоне. К сожалению, кого-то из них не стало, не стало, потому что они были на боевом посту... Верю, что, несмотря на потери и трудности, мы победим пандемию и все другие трудности. Пользуясь случаем, выражаю огромную сердечную благодарность всем нашим врачам. И пусть этот памятник станет ярким напоминанием огромной работы всех медицинских работников", - сказал Амандык Баталов.

Отметил глава области и работу сферы здравоохранения, которая полтора года трудится в мобилизационном режиме. По его словам, в борьбе с пандемией в регионе задействована 31 медорганизация. На амбулаторном и стационарном уровне привлечено около 3455 медицинских работников. Оснащенность оборудованием выросла с 79 до 90 процентов, благодаря чему с начала пандемии от коронавируса и пневмонии пролечено свыше 51 тысячи человек.

Стоит отметить, что в честь празднования 20-летия переноса областного центра КГУ Jetisy media снят видеоролик о героях, каждый из которых отличился поступком, на который осмелился бы не каждый. В ролике представлены люди, которые, рискуя своей жизнью, спасли жизни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети