Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2021 08:58

Театр - это не только сцена: как работники культуры помогают нуждающимся

ПОДЕЛИТЬСЯ

Благотворительные проекты и акции активно проводит коллектив "Астана Опера" совместно с Министерством культуры и спорта РК и акиматом города Нур-Султан. Волонтеры театра регулярно помогают малоимущим семьям, детям-инвалидам, воспитанникам детских домов и приютам для животных.


Благотворительные проекты и акции активно проводит коллектив "Астана Опера" совместно с Министерством культуры и спорта РК и акиматом города Нур-Султан. Волонтеры театра регулярно помогают малоимущим семьям, детям-инвалидам, воспитанникам детских домов и приютам для животных.

Ежегодно "Астана Опера" дает десятки благотворительных концертов в Большом и Камерном залах театра. Но это еще не все: команда волонтеров "Астана Опера" взяла под свое шефство ряд малоимущих семей, инвалидов, людей, с ограниченными возможностями. Сотрудники театра помогают пожилым людям и нуждающимся в помощи одиноким матерям, организовывают благотворительные мероприятия для детских домов.

"Нет прекраснее чувства, чем то, когда приносишь, хоть каплю добра ближнему. Видеть радостные улыбки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – это настоящее счастье. Наша цель - оказать посильную помощь и поддержать жителей города, в том числе детей, оставшихся без родительской заботы, в непростое для всего мира время. Мы работаем в направлении, которое выбрано в число приоритетных Министерством культуры и спорта и акиматом города Нур-Султан", - рассказывает лидер театрального волонтерского движения, заместитель директора "Астана Опера" Айжан Курмангалиева.

Сотрудники-волонтеры добавили, что чаще всего люди обращаются с конкретными просьбами о приобретении продуктов питания и медицинских препаратов.

В прошлом месяце коллектив театра организовал благотворительную акцию приюту для животных "Ковчег" и волонтерскому движению "СтопОтлов".

"Доброта и отзывчивость людей, которые мы видим по отношению к животным, оставшимся без крова, заслуживают уважения. Приезжая в приюты, мы наблюдаем, насколько искренними и бескорыстными являются многие организации и жители города, оказывающие поддержку животным, ведь заботливое отношение к ним является мерилом цивилизованного общества. И мы обращаемся ко всем жителям с призывом не остаться равнодушными к тем, кому нужна наша помощь", - продолжила Айжан Курмангалиева.

Артисты всегда с радостью принимают участие в благотворительных проектах, которые театр организовывает для воспитанников детских домов. С начала этого года "Астану Опера" уже посетили ребята из Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также юные зрители из "SOS детская деревня Астана".

"Нашим маленьким ценителям высокого искусства всегда предлагают увлекательные программы, которые направлены на нравственно-эстетическое воспитание и привитие интереса и любви к музыкальной классике", - заметила директор литературно-музыкального департамента Маржан Жакенова.

Кроме того, театром "Астана Опера" был организован ряд благотворительных концертов совместно с Министерством культуры и спорта РК и акиматом города Нур-Султан для столичных врачей, которые трудятся в непростое время, борясь за жизни казахстанцев в условиях пандемии.

"Мы искренне надеемся, что наша деятельность станет примером другим организациям, ведь, если каждый из нас вложит частичку своей души, помогая нуждающимся, мы объединимся. Бiз бiргемыз", - заключили волонтеры театра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети