15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев о дорогах: Придаю этому крайне важное значение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев о дорогах: Придаю этому крайне важное значение Фото:depositphotos.com

В своем выступлении на торжественной церемонии вручения государственных наград по случаю Дня Республики Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на масштабной работе, проводимой в соответствии с экономическим курсом Справедливого Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В своем выступлении на торжественной церемонии вручения государственных наград по случаю Дня Республики Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на масштабной работе, проводимой в соответствии с экономическим курсом Справедливого Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"По сути, выстраивается новый энергетический, транспортный и индустриальный каркас страны. Пять лет назад я поручил построить мост через Бухтарминское водохранилище. Долгое время люди были вынуждены преодолевать водное препятствие только на пароме или в зимнее время по льду, что, естественно, было крайне неудобно. Теперь эта проблема решена. Строительство моста завершено. Несколько дней назад состоялось его официальное открытие. Мост стал самым протяженным в Казахстане, что позволит превратить приграничные районы в транзитные, обеспечив короткий транспортный коридор между Китаем и Россией. Кроме того, данный масштабный объект обеспечит транспортную связанность сразу нескольких районов Восточно-Казахстанской области. Несомненно, хорошие дороги – залог благополучия населения. Я придаю этому вопросу крайне важное значение", – подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что уже в нынешнем году строится и ремонтируется 12 тысяч километров автомагистралей. В фокусе особого внимания – улучшение качества дорог в регионах. В частности, в Западном Казахстане есть заброшенные с советских времен трассы. Автодорога Казталовка – Жанибек – граница Российской Федерации будет сдана в эксплуатацию в этом году. Кроме того, проводится определенная работа в сфере воздушного сообщения. В скором времени в аэропортах Кызылорды и Шымкента откроются новые международные терминалы.

Далее Касым-Жомарт Токаев остановился на комплексных мероприятиях, направленных на диверсификацию экономики. По итогам 8 месяцев текущего года экспорт продукции обрабатывающей промышленности превысил 17,8 миллиарда долларов, причем более трети данного объема составляют товары высокого передела. Сегодня в стране реализуются 17 прорывных инвестиционных проектов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане открыли самый длинный мост. Он соединяет шесть районов Восточно-Казахстанской области: Курчумский, Үлкен Нарын, Маркакольский, Катон-Карагайский, Тарбагатайский и Зайсанский. Проект направлен на решение давней проблемы транспортной доступности в регионе.

Читайте также: “Поддерживать, а не закрываться“. Токаев обозначил задачу правительства

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 6
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -11
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети