“У него горняшка и глюк“: туриста спасли в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

“У него горняшка и глюк“: туриста спасли в горах Алматы Кадры из видео: МЧС

Спасатели провели ночную операцию по спуску 18-летнего туриста с гор Алматы - он позвонил в ДЧС города, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели провели ночную операцию по спуску 18-летнего туриста с гор Алматы - он позвонил в ДЧС города, передаёт Tengrinews.kz.

Молодой человек сообщил, что днем отправился в горы вместе с друзьями, но отстал от группы и сбился с пути, не имея с собой фонарика.

"Экипаж контрольно-спасательного пункта "БАУ" на служебной машине прибыл к стоянке ущелья Проходное и около трех часов пешком пробирался в поисках заявителя. В итоге пострадавший был найден около поляны Терра и сопровожден к подножью горы", - сообщили в МЧС.

Спасатели рассказали, что неопытный турист к этому моменту замёрз, у него наблюдались признаки горной болезни и дезориентации.

К счастью, серьёзной медицинской помощи не потребовалось - после спуска он смог отправиться домой самостоятельно, отметили в МЧС.

Спасатели напомнили о необходимости перед выходом в горы рассчитывать маршрут с учетом своего опыта и физических возможностей.

Ранее в Кыргызстане подняли военные вертолёты для спасения граждан нескольких стран, в том числе Казахстана. Министерство обороны Кыргызстана провело операцию по спасению и эвакуации альпинистов в районе пиков Победы и Хан-Тенгри.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 3
Актобе -10
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети