РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Ученые определили самую короткую единицу времени

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые определили самую короткую единицу времени Фото:elements.envato.com

В Университете Гете в Германии определили самую короткую единицу времени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


В Университете Гете в Германии определили самую короткую единицу времени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Физик Рейнхард Дернер и его коллеги из Университета Гете назвали самую короткую единицу времени зептосекундой, это тот промежуток времени, за которое легкая частица пересекает молекулу водорода, что равняется 10^(-21) части секунды.

Исследователи установили рентгеновские лучи так, чтобы один фотон выбил два электрона из молекулы водорода. Эти взаимодействия создали волновую картину, называемую интерференционной картиной.

Ученые измерили ее с помощью реакционного микроскопа, который может регистрировать чрезвычайно быстрые атомные и молекулярные реакции.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -4
Актау 10
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -3
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети