Ученые предупредили об угрозе мегацунами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые предупредили об угрозе мегацунами Фото:elements.envato.com

Группа экологов обнаружила нестабильный склон, который может обрушиться и вызвать образование гигантской волны цунами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Департамента природных ресурсов Аляски.


Группа экологов обнаружила нестабильный склон, который может обрушиться и вызвать образование гигантской волны цунами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Департамента природных ресурсов Аляски.

Ученые написали открытое письмо, где объясняется масштаб угрозы и шаги, которые местные власти должны предпринять в качестве мер предосторожности.  

По мнению экспертов, цунами затронет часто посещаемые районы в проливе Принца Уильяма на южном побережье Аляски, а сама катастрофа может произойти в течение следующих 12 месяцев. Анализ спутниковых снимков показал, что отступление ледника Барри оказывает влияние на горные склоны над Барри-Армом, примерно в 97 километрах к востоку от Анкориджа.

Чтобы представить возможные последствия цунами, команда привела примеры прошлых инцидентов, вызванных оползнями на Аляске и в Гренландии, в результате которых цунами поднялось на 193 метра. Ученые обеспокоены тем, что нынешний оползень в Барри-Арме намного больше, чем предыдущие, и он создает угрозу для всего региона пролива.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 14
Актау 14
Актобе 14
Атырау 17
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 9
Кокшетау 14
Костанай 18
Кызылорда 16
П
Павлодар 14
Петропавловск 14
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 19
Тараз 18
Туркестан 18
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети