Ученые предупредили об угрозе мегацунами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые предупредили об угрозе мегацунами Фото:elements.envato.com

Группа экологов обнаружила нестабильный склон, который может обрушиться и вызвать образование гигантской волны цунами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Департамента природных ресурсов Аляски.


Группа экологов обнаружила нестабильный склон, который может обрушиться и вызвать образование гигантской волны цунами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Департамента природных ресурсов Аляски.

Ученые написали открытое письмо, где объясняется масштаб угрозы и шаги, которые местные власти должны предпринять в качестве мер предосторожности.  

По мнению экспертов, цунами затронет часто посещаемые районы в проливе Принца Уильяма на южном побережье Аляски, а сама катастрофа может произойти в течение следующих 12 месяцев. Анализ спутниковых снимков показал, что отступление ледника Барри оказывает влияние на горные склоны над Барри-Армом, примерно в 97 километрах к востоку от Анкориджа.

Чтобы представить возможные последствия цунами, команда привела примеры прошлых инцидентов, вызванных оползнями на Аляске и в Гренландии, в результате которых цунами поднялось на 193 метра. Ученые обеспокоены тем, что нынешний оползень в Барри-Арме намного больше, чем предыдущие, и он создает угрозу для всего региона пролива.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +14
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +10
Кокшетау +7
Костанай +17
Кызылорда +11
П
Павлодар +11
Петропавловск +9
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети