15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Умер легендарный шахматист Борис Спасский

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер легендарный шахматист Борис Спасский Фото: port-express.net

Умер 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Ему было 88 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации шахмат России Андрея Филатова, передает Tengrinews.kz.


Умер 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Ему было 88 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации шахмат России Андрея Филатова, передает Tengrinews.kz.

В 1966-м Спасский в матче за шахматную корону проиграл Тиграну Петросяну, через три года он взял реванш и стал чемпионом мира. В 1972 году Спасский проиграл Роберту Фишеру.

Спасский — двукратный чемпион СССР (1961, 1973), десятикратный участник Олимпиад.

В 18 лет Спасский стал самым молодым гроссмейстером в истории на тот момент.

В 1976 году Борис Спасский эмигрировал во Францию. На родину он вернулся только в 2012 году. После смерти в 2010 году Василия Смыслова Борис Спасский стал старейшим чемпионом мира по шахматам среди живущих.

"Ушла большая личность, на его партиях и творчестве учились и учатся поколения шахматистов. Большая утрата для страны", — сказал Филатов.

Всего Спасский принял участие в более чем 60 международных турнирах, в 19 из них он одержал победу.

Фото: Tengrinews.kz

На пересечении проспекта Республики и улицы Кенесары в Астане есть уютный сквер. Его еще называют "шахматным", или сквером шахматистов. Здесь растет дерево, посаженное Борисом Спасским.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети