Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2021 15:58

Умирзак Шукеев отчитался перед депутатами о выполненных задачах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В результате масштабной работы, проведенной за последние 3 года, завершен первый этап развития города Туркестана, который обеспечен основной социальной инфраструктурой. За это время велось строительство 257 новых объектов общей стоимостью 445 миллиардов тенге, в том числе 230 миллиардов тенге - это частные инвестиции. Завершено строительство 123 объектов.


В результате масштабной работы, проведенной за последние 3 года, завершен первый этап развития города Туркестана, который обеспечен основной социальной инфраструктурой. За это время велось строительство 257 новых объектов общей стоимостью 445 миллиардов тенге, в том числе 230 миллиардов тенге - это частные инвестиции. Завершено строительство 123 объектов.

Как известно, был подготовлен и утвержден в правительстве специальный комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области. На очередной одиннадцатой сессии маслихата Туркестанской области седьмого созыва был заслушан отчет акима области Умирзака Шукеева о выполнении возложенных на него функций и задач.

"За 3 года валовой региональный продукт увеличился на 41 процент и составил 2,4 триллиона тенге. Объем промышленности увеличился на 18 процентов, сельского хозяйства - на 34 процента, инвестиций - в 2,4 раза. Введено в строй 735,5 тысячи квадратных метров жилья, рост составил 90 процентов. Объем областного бюджета увеличился 2 раза и составил 1,1 триллиона тенге. Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, за 8 месяцев текущего года наблюдается положительная динамика в социально-экономическом развитии области. Валовой региональный продукт составил 552,1 миллиарда тенге, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом на 103,9 процента. По итогам года планируется, что он достигнет 2,6 триллиона тенге", - сказал аким области.

Умирзак Шукеев отдельно остановился на всех сферах и поделился достигнутыми показателями. В частности, в обрабатывающей промышленности произведено продукции на 187,7 миллиарда тенге, в производстве текстильных изделий рост составил 2,5 раза, в производстве напитков – 34,8 процента, бумажной продукции – 32,6 процента, пищевых продуктов – 5,8 процента. Производительность труда на душу населения составила 27,5 тысячи долларов, рост - 5,8 процента. В 2021 году ее уровень планируется увеличить до 106,3 процента. За счет увеличения на 2,1 процента металлургии и производства урана в горно-рудной промышленности объем продукции составил 180 миллиардов тенге.

В сельском хозяйстве произведено продукции на сумму 405,6 миллиарда тенге, по сравнению с прошлым годом рост составил 67,5 миллиарда тенге. В сфере предпринимательства 143 166 субъектами малого и среднего предпринимательства произведено продукции на 215 миллиардов тенге, что составило двухкратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это первое место в республике.

С целью повышения индустриального потенциала региона на 698,2 гектара создано 9 индустриальных зон, проведена инфраструктура. В этих индустриальных зонах реализуются 59 проектов общей стоимостью 37,1 миллиарда тенге, позволяющие создать 4 293 рабочих места. На сегодня запущено 37 проектов, создано 1 572 рабочих места, объем инвестиций - 27,8 миллиарда тенге. На текущий год запланирована реализация 6 проектов с созданием 683 рабочих мест (1,9 миллиарда тенге).

Для улучшения бизнес-климата региона для реализации крупных проектов в область привлечено 321,7 миллиарда тенге инвестиций, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,2 процента больше. Успешно реализуются и мероприятия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. На сегодня в области ведется строительство 78 школ общей стоимостью 18,2 миллиарда тенге. В том числе 70 школ за счет областного бюджета (16,1 миллиарда тенге), 8 - в рамках проекта "Ауыл - ел бесігі" (2,1 миллиарда тенге). Строительство 44 объектов уже завершено, планируется решить проблему 2 аварийных и 1 трехсменной школы. В новом учебном году были сданы в эксплуатацию 15 школ. Помимо этого, аким области сообщил, что в городе Туркестане возводится Назарбаев Интеллектуальная школа на 720 мест.

В области с начала года в рамках государственных и отраслевых программ создано 38,8 тысячи новых рабочих мест (постоянных – 10,5 тысячи), снижен уровень безработицы. Соответствующая работа ведется по обеспечению населения качественной питьевой водой, электричеством, природным газом. Большие результаты достигнуты и в таких сферах, как жилищное хозяйство, автомобильные дороги, и других. Проинформировал глава региона и о работах, проводимых по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщив, что Туркестанская область находится в "зеленой" зоне.

В свою очередь депутаты маслихата дали высокую оценку отчету акима области и пожелали успехов в дальнейшей работе. В целом в ходе сессии депутаты маслихата рассмотрели 17 вопросов и приняли соответствующие решения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети