Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2020 10:04

Что увеличивает вероятность смерти при коронавирусе, рассказали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые подготовили специализированный отчет, в котором указали главные факторы, увеличивающие вероятность смерти от нового коронавируса COVID-19, передает РИА Новости со ссылкой на исследование в журнале The Lancet


Ученые подготовили специализированный отчет, в котором указали главные факторы, увеличивающие вероятность смерти от нового коронавируса COVID-19, передает РИА Новости со ссылкой на исследование в журнале The Lancet

Медики проанализировали клиническую картину по 191 взрослому пациенту с подтвержденным наличием COVID-19 в двух больницах Уханя. Исследователи сравнили клинические записи, назначенное лечение, лабораторные результаты и демографические данные пациентов. Они изучили клиническое течение заболевания, его симптомы, период выделения вируса и изменение лабораторных данных во время госпитализации. 

Результаты показали, что главные факторы риска летального исхода, которые можно выявить сразу при поступлении пациента в больницу, - пожилой возраст, признаки сепсиса и проблемы со свертыванием крови. В качестве дополнительных факторов риска ученые приводят высокое кровяное давление, диабет и длительное использование неинвазивной вентиляции легких.

Также в исследовании впервые описывается полная картина прогрессирования вируса. Так, средняя продолжительность лихорадки составляла около 12 дней, но кашель мог продолжаться намного дольше. У 45 процентов выживших кашель сохранялся даже при выписке. Одышка у тех, кто пошел на поправку, исчезала примерно через 13 дней, а у тех, кто не выжил, продолжалась до самой смерти. В исследовании также приводится время возникновения различных осложнений, таких как сепсис, острый респираторный дистресс-синдром, острое повреждение сердца, острое повреждение почек и вторичная инфекция.
 
Средний возраст выживших - 52 года, умерших - 69 лет.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети