15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Алматы прошел первый форум социальных служб

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошел первый форум социальных служб

13 декабря в Алматы состоялся первый социальный форум "Жүректен жүрекке", приуроченный к 85-летию создания социальной службы города. Форум, направленный на модернизацию системы взаимоотношений "Общество – бизнес – государство", прошел при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК, организатором мероприятия выступил акимат Алматы. Всего в работе форума приняли участие более 300 человек.


13 декабря в Алматы состоялся первый социальный форум "Жүректен жүрекке", приуроченный к 85-летию создания социальной службы города. Форум, направленный на модернизацию системы взаимоотношений "Общество – бизнес – государство", прошел при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК, организатором мероприятия выступил акимат Алматы. Всего в работе форума приняли участие более 300 человек.

Ведущие международные и казахстанские эксперты социальной сферы, лидеры общественного мнения, представители неправительственных организаций и государственных органов поделились кейсами успешных проектов, направленных как на решение острых социальных проблем, так и на укрепление роли социальных работников в обществе.

"Наибольший результат в решении социально значимых вопросов достигается при эффективном взаимодействии так называемого "золотого треугольника", когда социальная стабильность обеспечивается совместными усилиями общества, государства и бизнеса. Поэтому в ходе форума вместе с представителями НПО, предпринимателями, социальными работниками мы старались найти решения, способствующие консолидации наших усилий по поиску современных подходов в решении социальных проблем", - отметила заместитель акима Алматы Асем Нусупова.

В ходе форума также обсуждались тенденции и перспективы развития социальных программ, основы трудового законодательства в отношении людей с ограниченными возможностями и социально уязвимых слоев населения, взаимодействие общества, государства и бизнеса на примере реализованных социальных проектов общественных организаций.

Лучшие предложения, прозвучавшие на форуме, будут применены в практике. Так, в целях профилактики и предупреждения инвалидности со следующего года будет усилена работа апробированного в рамках пилотного проекта центра раннего вмешательства. На базе данного центра будет открыт научный, учебно-методический центр, где планируется разработать и в дальнейшем внедрить единый протокол лечения детей с разными формами церебрального паралича, что позволит улучшить показатели качественной реабилитации в целом и реабилитации детей с инвалидностью в частности.

Вместе с тем для обеспечения доступности городской инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, а также их вовлечения в общество со следующего года планируется масштабировать деятельность центра социальной поддержки лиц с инвалидностью Ten Qogam путем открытия его филиалов в каждом районе города. Дополнительно планируется расширить функционал работы центров с включением в них деятельности по мониторингу доступности объектов социальной инфраструктуры и внесением рекомендаций к устранению замечаний.

Участники форума обсудили тенденции и перспективы развития социальных программ, основы трудового законодательства в отношении людей с ограниченными возможностями и социально уязвимых слоев населения, взаимодействие общества, государства и бизнеса на примере реализованных социальных проектов общественных организаций и другие важные вопросы.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -6
Актау 5
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети