Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2021 14:58

В Атырау прошла областная августовская конференция

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пленарной сессии под председательством акима области Махамбета Досмухамбетова в онлайн-формате приняли участие представители Министерства образования и науки РК, акимы районов и около 20 тысяч учителей, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В пленарной сессии под председательством акима области Махамбета Досмухамбетова в онлайн-формате приняли участие представители Министерства образования и науки РК, акимы районов и около 20 тысяч учителей, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

На встрече были подведены итоги прошедшего года и определены цели на будущее. Глава региона отметил успехи масштабных проектов в сфере образования. "В области реализуются важные проекты. Например, программа "Дорожная карта развития образования в Атырауской области на 2021-2023 годы" - инвестиция в будущее учащихся. Несмотря на трудности, возникшие из-за пандемии, я уверен, что каждый учитель в Атырау будет выполнять свои обязанности на высшем уровне", - сказал глава региона.

Представитель Министерства образования и науки РК Гульзат Кубенова рассказала о нововведениях в среднем образовании и изменениях в системе профессионального образования. "В средней школе особое внимание уделяется уходу за детьми с особыми потребностями. В рамках закона "Об инклюзивном образовании" психолого-медико-педагогические консультации на постоянной основе получают 50 тысяч детей. Важно создать учащимся условия для занятий спортом. С 2024 года планируется постепенный переход на 12-летнее обучение", - сказала Гульзат Кубенова.

По словам руководителя областного управления образования Саткана Есенгалиева, были подведены положительные итоги прошедшего учебного года. Однако все есть еще нерешенные вопросы. "Проблема трехсменного обучения в школах по-прежнему актуальна в регионе. В связи с этим в ближайшие 5 лет планируется построить 37 школ. Вместе с тем ощущается нехватка русскоязычных учителей для казахоязычных школ. Для решения этого вопроса мы ежегодно выделяем специальные образовательные гранты и поддерживаем связь с вузами", - сказал спикер Саткан Есенгалиев.

В ходе конференции прошла презентация журнала "ӘдісTime", подготовленного методическим центром областного управления образования. По окончании мероприятия группа выдающихся педагогов была награждена нагрудными знаками Министерства образования и науки Республики Казахстан "Почетный работник образования", "Ветеран труда" и имени "Ибрая Алтынсарина".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети