15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане растет смертность от внезапной остановки сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане растет смертность от внезапной остановки сердца

Авторитетный журнал Nature опубликовал новые данные о постковидных осложнениях: переболевшие входят в группу повышенного риска по сердечно-сосудистым заболеваниям еще в течение года после заражения. Врач-аритмолог Национального научного кардиохирургического центра Абай Бақытжанұлы ответил на вопросы общественного фонда ИНМИР о постковидной реальности и о том, как обстоят дела с болезнями сердца в нашей стране.


Авторитетный журнал Nature опубликовал новые данные о постковидных осложнениях: переболевшие входят в группу повышенного риска по сердечно-сосудистым заболеваниям еще в течение года после заражения. Врач-аритмолог Национального научного кардиохирургического центра Абай Бақытжанұлы ответил на вопросы общественного фонда ИНМИР о постковидной реальности и о том, как обстоят дела с болезнями сердца в нашей стране.

- Абай Бақытжанұлы, насколько часто в РК фиксируется внезапная остановка сердца?

- Что такое внезапная смерть? Это смерть по естественным причинам. Она может возникать из-за нарушений работы сердца. Сейчас практически 90 процентов всех внезапных смертей происходят по этой причине. И количество таких случаев в Казахстане растет ежегодно. По статданным, смертность выросла примерно на 13 процентов. И из них около 24 процентов - это внезапная смерть.

- Существует ли угроза роста болезней сердца, связанных с осложнениями после COVID-19?

- Безусловно. Ковидная инфекция оставила свой след. Больше всего пострадали наши пациенты с уже имеющимися патологиями, но в зоне риска и те, кто никогда ранее не страдал от болезней сердца.

- В ЕС и США действует программа по общедоступной дефибрилляции, там портативные аппараты - часть городской инфраструктуры. Как вы считаете, помогла бы подобная практика снизить количество внезапных смертей у нас?

- Я положительно отношусь к этому проекту. Потому что у нас статистика по внезапной смертности растет. 12-20 процентов умерших - это люди, не имеющие каких-либо симптомов заболеваний, в зоне риска даже молодежь. В развитых странах сейчас дорабатываются протоколы лечения сердечных заболеваний. И для нас программа общедоступной дефибрилляции - это еще и профилактика внезапной остановки сердца. Огромный плюс и в том, что пользоваться таким аппаратом может человек без медицинского образования.

- В РК такой проект только стартует. Фонд ИНМИР, который продвигает эту идею, добивается законодательных изменений. На ваш взгляд, насколько реальны эти планы, с чего нужно начать?

- Основная проблема, с которой мы встречаемся, - регистрация устройств в Казахстане. Очень долго проходит проверка системы. Пока одно устройство одобряют, оно устаревает, появляется другое. Если мы пройдем этот этап, все остальное будет легче. Еще один вопрос - в обучении населения. Людям надо рассказывать, что есть такой аппарат, он может спасти жизнь. Очень важно, насколько казахстанцы будут подготовлены к оказанию такой помощи. Но в любом случае это уже необходимость.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 7
Актобе -4
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -6
Костанай 6
Кызылорда 0
П
Павлодар -10
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети