Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 17:03

Вечер памяти Заурбека Райбаева состоится в КазНТОБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

На большой сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая 27 февраля в 18.00 в честь 90-летия выдающегося балетмейстера, народного артиста КазССР Заурбека Райбаева пройдет вечер памяти.


На большой сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая 27 февраля в 18.00 в честь 90-летия выдающегося балетмейстера, народного артиста КазССР Заурбека Райбаева пройдет вечер памяти.

Его имя является одним из ключевых в истории и становлении казахского балета. Своим творчеством Райбаев обозначил целую эпоху становления и развития национального балетного искусства в Казахстане. В 1954 году он начал свою карьеру в Казахском театре оперы и балета имени Абая и прошел путь от артиста балета до главного балетмейстера. Одноактные балеты, поставленные им на сцене КазНТОБ - особое прочтение монументальных полотен мирового хореографического наследия, концертные программы танцев народов СССР вошли в золотой фонд национального балетного искусства.

В качестве балетмейстера Райбаев поставил одноактные балеты "Шопениана", "Франческа да Римини" и "Болеро", одноактный балет "Хиросима" на музыку Газизы Жубановой (1966), "Чин-Томур" Кужамьярова (1968), "Ромео и Джульетта" (1972), детский одноактный балет "Петя и волк" Прокофьева (1972), "Спартак" Хачатуряна (1974), одноактный балет "Мужчина и Женщина" Онеггера (1979), одноактный балет "Игра в карты" Стравинского (1979), "Фрески" Мынбаева (1981), "Раймонда" Глазунова (1984), одноактный балет "Озорные частушки" Щедрина (1992), одноактный балет "Египетские ночи" Аренского (1994), "Дракон и Ласточка" Кыдырбека (1996) и "Половецкий стан из оперы Бородина "Князь Игорь" (2002).

Постановки гениального балетмейстера многие критики в годы их создания называли революционными по степени эмоционального воздействия на зрителя, а блестящей хореографией и исполнением они продолжают оставаться таковыми и в наши дни.

"Мне посчастливилось работать под руководством Заурбека Галиевича, исполнять главные партии в его постановках и премьерных спектаклях, репетировать с ним, где он вносил тонкие и в то же время яркие нюансы, перенять его мастерство. Как учитель он передал свой богатейший опыт и старался найти и раскрыть внутренний потенциал! Для меня большая честь, что я являюсь ученицей Заурбека Райбаева", - говорит художественный руководитель балетной труппы, народная артистка РК Гульжан Туткибаева.

В честь выдающегося и талантливого артиста ведущие солисты балетной труппы КазНТОБ имени Абая представят на сцене известные фрагменты балетов в постановке Райбаева, а также его знаменитые концертные номера. В вечер памяти зрителям будет представлен фильм о творческом пути балетмейстера, о его вкладе в балетное искусство Казахстана.

В планах театра на закрытие 88-го театрального сезона восстановить балет Мынбаева на хореографию Райбаева "Фрески" в редакции художественного руководителя балетной труппы, хореографа-постановщика КазНТОБ имени Абая, народной артистки РК Гульжан Туткибаевой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети