Вопросы развития машиностроения рассмотрели в правительстве РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы развития машиностроения рассмотрели в правительстве РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития машиностроения, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития машиностроения, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Выступая с докладом, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что по итогам шести месяцев 2022 года производство в машиностроении выросло на 37 процентов (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы инвестиций в отрасль увеличились на 23 процента.

В ходе совещания председатель правления ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Мейрам Пшембаев озвучил предложения представителей отрасли по ряду направлений поддержки отечественного производства.

Было отмечено, что в рамках работы по поддержке предприятий обрабатывающего сектора продлено действие механизма уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета при импорте сырья, материалов и комплектующих до 2024 года. При этом в перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается данным методом, предлагается включить дополнительно ряд наименований металлопродукции и оборудования, необходимых для реализации инвестиционных проектов. Также предлагается расширить охват предприятий обрабатывающего сектора, получающих ускоренный возврат НДС при экспорте продукции.

Премьер-министр поддержал указанные предложения, поручив соответствующим госорганам внести проекты необходимых решений.

"Мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Для этого будет расширен охват мерами поддержки. Особое внимание нужно уделить также вопросу увеличения местного содержания при закупках", - сказал Алихан Смаилов.

По данным направлениям премьер-министр дал ряд поручений соответствующим госорганам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -5
Актау -5
Актобе -8
Атырау -13
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -11
Кокшетау -9
Костанай -2
Кызылорда -14
П
Павлодар -14
Петропавловск -14
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -17
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети