15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Впервые заключенного казнят с помощью азота в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Впервые заключенного казнят с помощью азота в США кадры из видео

Верховный суд Алабамы разрешил провести первую в штате казнь с помощью азота. Такой способ казни был одобрен властями штата еще в 2018 году, но до этого момента его не использовали, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.


Верховный суд Алабамы разрешил провести первую в штате казнь с помощью азота. Такой способ казни был одобрен властями штата еще в 2018 году, но до этого момента его не использовали, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.

Суть метода заключается в том, что человеку на лицо надевают маску, соединенную с баллоном с азотом, чтобы он не мог дышать кислородом. После этого у человека наступает гипоксия, и он умирает. В состав воздуха, вдыхаемого человеком, входит 78 процентов азота, но при вдыхании с кислородом он безвреден.

К такому наказанию приговорили 58-летнего Кеннета Юджина Смита, который является одним из фигурантов дела о заказном убийстве Элизабет Сеннетт в 1988 году в округе Колберт в Алабаме.

Год назад Смита пытались казнить с помощью смертельной инъекции, но из-за проблем с введением капельницы в его вену от этого способа пришлось отказаться.

Адвокаты Смита настаивают, что непроверенный способ казни может нарушить запрет Конституции США на "жестокие наказания", и считают, что вторая попытка казнить осужденного любым методом является неконституционной. Ожидается, что адвокаты Смита, который должен умереть от удушения азотом 25 января, подадут апелляцию на решение федерального судьи.

Большинство казней в США проводятся с использованием смертельных доз барбитуратов. Но некоторые штаты испытывают трудности с получением этих препаратов из-за закона Европейского союза, запрещающего фармацевтическим компаниям продавать тюрьмам лекарства, которые можно использовать при казнях, что вынуждает их рассматривать другие методы.

Алабама разрешила казнь азотом в связи с нехваткой препаратов, используемых для проведения смертельных инъекций. Штаты Оклахома и Миссисипи тоже разрешили казнь заключенных азотом, но до сих пор не применяли ее.

Мы сообщали, что полгода назад офис генпрокурора штата обратился в местный Верховный суд, чтобы разрешить новый вид казни Кеннета Юджина Смита.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау -1
Актобе -13
Атырау -7
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -26
Петропавловск -26
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети