Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 09:01

Врачи смогут прописывать электронные сигареты желающим бросить курить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Великобритания, возможно, скоро станет первой в мире страной, где электронные сигареты будут назначать в качестве медицинского средства для пациентов, желающих бросить курить.


Великобритания, возможно, скоро станет первой в мире страной, где электронные сигареты будут назначать в качестве медицинского средства для пациентов, желающих бросить курить.

"Врач прописал вам "парение" - вероятно, скоро эту фразу будут слышать курильщики туманного Альбиона. Британское управление по регулированию обращения лекарственных препаратов и медицинских товаров уже внесло изменения в руководство по выдаче лицензий для электронных сигарет и бездымной продукции. Агентство приглашает производителей представить электронные сигареты на утверждение для допуска к назначению их пациентам. Правительство Великобритании заявило, что рецептурные электронные сигареты будут проходить тот же процесс утверждения, что и другие лекарства, доступные в Национальной службе здравоохранения. Что говорит об усилении требований к техническому регламенту на бездымную продукцию в этой стране.

На протяжении многих лет велись споры о том, следует ли использовать электронные сигареты в помощь курильщикам, ведь они не являются полностью безопасными. Тем не менее уже имеется достаточно научных данных, подтверждающих, что бездымные устройства менее вредны.

"Электронные сигареты содержат никотин и не являются полностью безопасными, но экспертные обзоры из Великобритании и США ясно показали, что регулируемые электронные сигареты менее вредны, чем курение. А электронная сигарета с медицинской лицензией проходит еще более строгие проверки безопасности", - заявили в департаменте здравоохранения Англии.

Бездымные устройства, исключающие горение табака, не производят смолы и угарный газ, которые образуются в сигаретном дыме. Благодаря этому они на 90-95 процентов менее вредны по сравнению с традиционными сигаретами. При использовании они выделяют не дым, а пар.

Уже сегодня в Англии электронные сигареты – это наиболее популярное средство, используемое курильщиками, чтобы отказаться от вредной привычки. Каждый четвертый курильщик полагается на них, а не на продукты никотинзаместительной терапии, такие как пластыри или жвачки. По оценкам экспертов, около 3,6 миллиона человек в стране используют электронные сигареты - большинство из них бывшие курильщики.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что электронные сигареты могут стать важным инструментом снижения уровня курения в стране.

При этом стоит отметить, что Великобритания является страной с одним из самых жестких антитабачных законов в мире. Она первой в мире запретила курение в публичных местах, а рекламировать сигареты по телевидению там запретили еще в далеком 1985 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети